Нижний Новгород. 26 мая. ИНТЕРФАКС - Запуск двухэтажного поезда "Буревестник" в декабре прошлого года впервые в истории Горьковской железной дороги (ГЖД, филиал "РЖД") позволил обеспечить профицит мест на поезда в новогодние праздники в Нижнем Новгороде, сообщил начальник дороги Сергей Дорофеевский.
"Новый год встретили с профицитом мест. Такого не было никогда. При этом запуск "Буревестника" не привел к оттоку пассажиропотока со скоростных поездов "Ласточка", - сказал Дорофеевский на конференции "PRO//Движение. Год пассажира" в Нижнем Новгороде во вторник.
Он напомнил, что из Нижнего Новгорода курсируют 10 пар поездов "Ласточка", из которых 7 пар ходят в Москву, две - в Киров и одна - в Иваново.
Дорофеевский отметил, что модульность двухэтажного поезда позволяет увеличивать его до 18 вагонов в его составе в зависимости от спроса.
По информации Дорофеевского, с момента запуска двухэтажный "Буревестник" сообщением Нижний Новгород-Москва перевез 650 тыс. пассажиров.
"Мы не ожидали такого спроса, думали, что он поделится между "Буревестником и "Ласточками". Цифры хорошие, наши ожидания оправдались", - сказал Дорофеевский, пояснив это тем, что в "Буревестнике" пользуются спросом вагоны премиум-сегмента (СВ, купе бизнес-класса), которых нет в "Ласточке".
Как сообщалось, "Буревестник" был запущен 3 декабря 2025 года. Он стал вторым поездом такого типа после "Авроры" (Москва - Санкт-Петербург) на сети "РЖД".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Отдых во Вьетнаме-2026. Курорты, погода, отели, еда
Фестиваль колокольного звона пройдет в Рязанской области в День семьи