Туризм / Новости 18 мая 2026 г. 19:17

В Роскачестве рекомендовали туристам сравнивать количество звезд и спектр услуг в отелях

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС – Российским туристам следует сравнивать количество заявленных звезд и предложенных услуг в гостиницах страны, сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов.

В Роскачестве рекомендовали туристам сравнивать количество звезд и спектр услуг в отелях. Фото. ©
© "Интерфакс". Григорий Колпаков

"Мы советуем обращать внимание на количество звезд у отеля. Конечно же, сравнивать это количество звезд с реальными услугами в отеле. Если возникают проблемы, то обращаться и к регуляторам, и, в Роскачество. Потому что до реформы Минэкономразвития в нашей стране звезды отелей были достаточно дискредитированы и не всегда можно было им доверять", - рассказал он в интервью "Парламентской газете".

Как отметил Протасов, сейчас система полностью перестроена.

"Мы абсолютно уверены, что в течение уже этого летнего сезона наши с вами граждане увидят реальное увеличение качества гостиничных услуг", - подчеркнул руководитель.

Также в Роскачестве рекомендуют обращать внимание на дополнительные виды сертификаций и подтверждений, которые отель получил – Pet Friendly, стандарты для семейных отелей.

"Сейчас развиваются стандарты отелей для семей – "Семьям рады". И мы участвуем в этой программе: разработали специальный стандарт, занимаемся сертификацией таких объектов", - сказал он.

По словам Протасова, первый отель, работающий по этим стандартам, появился в Тульской области, но и другие регионы также стремятся войти в эту программу.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax