Точка зрения 20 апреля 2020 г. 15:52

Боевые испытания

Боевые испытания
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru — Российские военные испытали танк "Армата" в Сирии. Серийные поставки новых танков Т-14 в российскую армию начнутся в 2021 году.

Тяжелую гусеничную платформу "Армата" корпорация "Уралвагонзавод" ("Ростех") разрабатывала с 2009 года. На ее базе создан танк Т-14, боевая машина пехоты Т-15 и бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16.

Причем, Т-14 — единственный в мире танк третьего послевоенного поколения. По мнению военных экспертов, "Армата" — новое слово в танкостроении и не имеет аналогов в мире. 

В машине применены беспрецедентные конструкторские решения, в частности, башня Т-14 необитаема, а экипаж помещен в бронированную капсулу, отделенную от боекомплекта. Эта мера дает возможность танкистам остаться в живых даже при прямом попадании в башню и возгорании боекомплекта. При этом броня "Арматы" способна выдержать попадание любого существующего противотанкового средства.

Танк оборудован активной и динамической защитой, оснащен дистанционно управляемым боевым модулем с мощной пушкой и автоматической системой перезарядки. По периметру башни и корпуса установлены оптико-электронные приборы наблюдения, прицеливания и обнаружения угроз.

Впервые Т-14 принял участие в параде Победы на Красной площади в 2015 году. Мировая премьера "Арматы" состоялась на оружейной выставке Russia Arms Expo 2015 в Нижнем Тагиле. В 2016 году Т-14 поступили на испытания в рамках опытно-конструкторской работы в Сухопутные войска. Через год были заключены государственные контракты на поставку опытно-промышленной партии танков для проведения их опытной войсковой эксплуатации. В 2018 году начались испытания первых образцов в 1-й гвардейской танковой армии.

На 2020 год были запланированы государственные испытания танка Т-14. Об этом в феврале сообщил замглавы Минобороны РФ Алексей Криворучко, отметив, что  "перспективная машина пока находится в опытной эксплуатации". 

Тем временем новый российский танк прошел обкатку в Сирии. Как сообщил накануне в эфире телеканала "Россия-1" глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, в Сирию танки Т-14 были направлены, "чтобы учесть все нюансы в боевых условиях". 

"В Сирии, как вы понимаете, именно такого рода испытания", — сказал он, отметив, что это поможет формированию "финального облика" танка, который будет поставляться в российскую армию.

Ранее в Сирии была также испытана разработка "Уралвагонзавода" — боевая машина поддержки танков "Терминатор", созданная на узлах и агрегатах основного танка Т-90A. Кроме того, в 2018 году испытания в Сирии прошло новое вооружение истребителя пятого поколения Су-57, ударный беспилотник "Иноходец" и модернизированный вертолет Ми-28НМ "Ночной охотник". Всего Россия по итогам операции в Сирии усовершенствовала более 300 образцов вооружений, включая крылатые ракеты "Калибр". 12 образцов, которые считались перспективными, были сняты с производства и вооружения, заявляли в руководстве Минобороны РФ.

Ожидается, что серийные поставки новых танков "Армата" в российскую армию начнутся в 2021 году. 

"Министерство обороны заказало дополнительные технические решения для того, чтобы выйти уже на серийную поставку со следующего года в рамках того контракта, который был подписан", — рассказал Мантуров.

При этом министр отметил, что "Армата" — дорогой танк.

"Она дорогая еще потому, что проходит еще цикл дополнительных испытаний, модернизации. По мере увеличения объемов производства и поставок, конечно же, будет и цена снижаться", — отметил он.

По словам Мантурова, Т-14 — технически совершенная машина, оснащена самыми передовыми технологическими решениями, "напичкана электроникой, она имеет особую конструкцию с учетом тех требований, которые были предъявлены главным заказчиком - министерством обороны".

О том, что проект "Армата" включает много технических решений на уровне самых современных мировых аналогов два года назад заявлял и Сергей Абрамов, занимавший тогда пост индустриального директора кластера "Вооружение" госкорпорации "Ростех".

"Направлений работ здесь много. Это и стелс-технологии, и модульные системы защиты, и современные системы бронирования. Отрабатываются вопросы ведения огня в любых природно-климатических условиях, ночью и днем. Много технических решений на уровне самых современных мировых аналогов", — сообщал Абрамов в интервью "Известиям".

По его словам, уже на тот момент достигнутая высокая автоматизация управления для всех систем танка, включая управление огнем, защитой и подвижностью, создавала предпосылки к появлению танков-роботов.

В Минобороны также обращали внимание на то, что Т-14 выполнен "по модульному принципу с использованием уникальных цифровых и программных решений", и это "открывает практически неограниченные возможности по его модернизации и дальнейшей роботизации". Как сообщал главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков, танк будет интегрирован в автоматизированную систему управления войсками и оружием тактического звена.

В свою очередь глава "Уралвагонзавода" Александр Потапов отмечал, что жизненный цикл платформы "Армата" рассчитан как минимум на полвека.

"Есть большое количество возможностей, которые заложены в этот фундамент. Теперь мы на этом фундаменте будем строить красивый большой дом. Он будет совершенно точно востребован в российской армии, так же я уверен, что у него будет большая перспектива по военно-техническому сотрудничеству", — заявлял Потапов.

Между тем, по словам главы Минпромторга, Россия уже получила предварительные заявки на танк "Армата" от иностранных заказчиков.

"Со следующего года, после того, как начнут поставляться уже серийно машины министерству обороны, при получении паспорта экспортного облика, мы начнем работать с иностранными заказчиками", — рассказал Мантуров.

Кстати, первым иностранным покупателем нового российского танка может стать Индия. Еще в 2018 году издание India Defence News сообщало о том, что национальная армия собирается закупить 1 тыс. 770 современных танков, взаимен устаревших Т-72, и новейший российский танк Т-14 "Армата" является ключевым кандидатом для этой сделки, оцениваемой в $4,5 млрд.

В рамках решения Сухопутных сил Индии о приобретении современных танков рассматривалась и бронетехника, схожая с российским танком "Армата", украинским "Оплотом" и южнокорейским K-2 Black Panther. При этом, согласно плану Сухопутных сил, новые танки должны производиться в Индии частными компаниями в сотрудничестве с зарубежными производителями. 

В то же время издание напоминало, что производимая в России военная техника составляет основу вооружения бронетанковых и механизированных частей Сухопутных сил Индии.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще