Точка зрения 6 мая 2014 г. 17:52

Мат вне закона

Interfax-Russia.ru – Законы о статусе блогеров, о запрете мата в СМИ и произведениях искусства вступят в силу летом 2014 года.

Президент РФ Владимир Путин 5 мая подписал пакет законов, изменяющих статус блогеров, а также запрещающих использование нецензурной лексики в СМИ и произведениях искусства. В профессиональном сообществе эти законодательные инициативы вызвали много споров еще на этапе обсуждения.

Согласно одному из принятых законов, блогер – это владелец сайта или страницы в интернете, который размещает общедоступную информацию и имеет посещаемость более 3 тыс. читателей в сутки. Основные права блогера: свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством РФ, излагать в своем блоге личные суждения и давать оценки с указанием своего имени или псевдонима, публиковать материалы других пользователей, соблюдая законодательство РФ, а также распространять рекламу на возмездной основе. Однако теперь все попавшие в категорию "блогер" обязаны разместить на своем сайте или странице сайта свою фамилию, инициалы и электронный адрес. Они также должны сами проверять достоверность размещаемой информации до публикации, не должны допускать использование сайта для совершения преступлений и распространения информации о частной жизни граждан с нарушением законодательства РФ. Закон вступает в силу с 1 августа 2014 года.

Другой закон, принятый в тот же день, затрагивает не только представителей СМИ и блогеров, но и деятелей искусства. Кстати, законопроект внесли в Госдуму несколько парламентариев от "Единой России" во главе с известным режиссером Станиславом Говорухиным.

Документ предусматривает введение штрафов за использование мата на телевидении, в кино, литературе и СМИ. С 1 июля 2014 года в РФ запрещено использовать нецензурную брань при публичном исполнении произведений литературы, искусства, народного творчества на театрально-зрелищных, культурно-просветительных мероприятиях. Нарушение этого требования может повлечь штраф от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей для граждан, от 4 тыс. до 5 тыс. - для должностных лиц и от 40 тыс. до 50 тыс. рублей - для юридических лиц.

Согласно документу, аудиовизуальная продукция и фонограммы, а также печатная продукция (кроме СМИ), содержащая мат, может продаваться только в специальной упаковке с указанием: "Содержит нецензурную брань". Штрафы за неисполнение требования будут такими же, как за использование мата на публичных театрально-зрелищных и культурно-просветительных мероприятиях. Аналогичные штрафы предусмотрены и за употребление мата в СМИ. А вот в случае повторного нарушения наказание ужесточается: граждане заплатят от 2,5 тысяч до 5 тыс. рублей, должностные лица - от 5 до 20 тыс. рублей или будут дисквалифицированы на срок от 6 месяцев до одного года. Лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае нарушения закона оштрафуют на сумму от 5 тыс. до 20 тыс. рублей или их деятельность приостановят в административном порядке на срок до 90 суток, юридические лица заплатят штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, либо их деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.

Кроме того, закон запрещает выдачу фильму прокатного удостоверения в случае использования в нем нецензурной брани. Споры о том, какие слова считать нецензурными, будет решать независимая экспертиза. На продукцию, выпущенную до 1 июля 2014 года, действие закона распространяться не будет.

Поиск нецензурных выражений в Роскомнадзоре планируют автоматизировать: тестирование системы автоматического мониторинга онлайновых СМИ в ведомстве уже начали, а работать она начнет до конца года. В настоящее время сотрудники Роскомнадзора проверяют онлайн-СМИ вручную – около 5 тыс. изданий в день, сообщил газете "Известия" официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Изначально система будет специализирована на поиске текста и изображений. Однако в будущем она, возможно, сможет работать также с аудио и видео. Обойдется она в 25 млн рублей.

Пока законы не вступили в силу, остается только предполагать, как нововведения отразятся на блогерах, использующих в своих публикациях нецензурные выражения. А вот деятели искусства свое разочарование по поводу запрета уже высказали. В частности, режиссер и художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников сравнил неугодные слова с политзаключенными.

"Длительные сроки заключения вынесены нескольким прекрасным словам русского языка. Они верно служили своему многострадальному народу, они ни разу не подвели, они были с нами в печали и в радости, в беде и в празднике, на войне и в мирном строительстве. Теперь им запретили быть с нами", - написал режиссер на своей странице в Facebook, добавив, что рано или поздно, по его мнению, "случится амнистия".

В свою очередь некоторые эксперты выразили опасение, что теперь в Рунете появился достаточно сильный инструмент борьбы с "неугодными" блогерами, которых фактически приравняли к СМИ.

Тем временем, в частности, LiveJournal заранее подготовился к принятию законопроекта. Руководитель сервиса в России Дмитрий Пилипенко сообщил, что LiveJournal изменил политику в отношении публичных данных о подписчиках пользователей и закрыл точные данные.

"В профайлах всех блогеров и сообществ, количество подписчиков которых превышает две с половиной тысячи, будет отображаться не фактическое число пользователей "В друзьях у", а 2 500 +. Фактическое значение остается доступным только для владельцев блогов и владельца и смотрителей сообщества", - написал Пилипенко на свой странице.

В LiveJournal отключили не только статистику по количеству подписчиков, но и рейтинг пользователей и сообществ, формировавшийся по просмотрам. При этом Пилипенко подчеркнул, что все изменения связаны с оптимизацией работы сервиса, а все совпадения случайны. Вот только новшества затронули исключительно тех пользователей, которые используют кириллические сервисы LiveJournal.

Несколькими днями ранее закрыл рейтинги блогеров и блогохостингов на сервисе поиска по блогам интернет-поисковик "Яндекс". Кнопки, показывавшие количество читателей, также убрали. В компании этот шаг объяснили тем, что время блогеров ушло, а вся активность переместилась в социальные сети. Популярность поиска по блогам, по данным "Яндекса", также пошла на спад.

"Сервис по сути заморожен уже несколько лет и, созданные в совсем других условиях, к настоящему времени рейтинги блогов перестали отображать то, что на самом деле обсуждают люди в интернете и кого они читают", - отмечалось в сообщении в официальном блоге компании.

В качестве одной из причин изменений в "Яндексе" все же назвали законодательные инициативы депутатов Госдумы, но добавили, что в любом случае планировали весной провести в своих сервисах генеральную уборку, в том числе и в поиске по блогам.

В свою очередь, глава Роскомнадзора Александр Жаров, комментируя инициативу "Яндекса", отметил, что новый закон не будет использоваться для борьбы с инакомыслием. Он также добавил, что компания действовала в рамках своих полномочий.

"Это абсолютно его (Яндекса - ИФ) право. Тем более, они мотивировали это тем, что их рейтинг был несовершенен. В настоящее время есть несколько программ, которые хорошо могут подсчитать количество посетителей и "фолловеров" в блогах, то есть технической проблемы подсчитать у нас нет", - отметил Жаров.

Тем временем, в президентском совете по правам человека заявили, что закон о блогерах содержит массу нарушений, может стать источником произвола со стороны госорганов и его необходимо дорабатывать.

"Желательно, чтобы до 1 августа он был исправлен. В неисправленном виде он может нанести очень большой вред. В исправленном виде он может принести пользу", - заявил "Интерфаксу" глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Он добавил, что экспертиза президентского Совета по правам человека закона о блогерах уже направлена российскому руководству. В Совете Федерации со своей стороны пообещали создать рабочую группу, которая доработает закон, чтобы его нельзя было толковать двояко.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще