Точка зрения 30 сентября 2009 г. 16:25

Путевка в космос

Interfax-Russia.ru – "Союз" с очередным космическим туристом отправился на международную космическую станцию.

Космический корабль "Союз ТМА-16" с экипажем очередной экспедиции на международную космическую станцию (МКС) стартовал в среду с космодрома Байконур (Казахстан). На МКС отправились россиянин Максим Сураев, астронавт НАСА Джеффри Уильямс, а также космический турист из Канады, владелец цирка "Дю Солей" Ги Лалиберте.

Впервые космический турист отправляется на орбиту с гуманитарно-поэтической миссией. В частности, как рассказал Лалиберте на предполетной пресс-конференции, он намерен поведать миру о нехватке питьевой воды на Земле. Так, во время одного из сеансов связи он собирается прочитать с орбиты свои стихи о необходимость беречь воду. По словам космического туриста, к нему присоединятся "различные артисты в 14 городах по всему миру".

В полет миллионер взял девять клоунских носов для каждого из членов экипажа станции и, по его словам, чувство юмора, поскольку считает, что "даже в серьезных вещах юмору должно быть место". По мнению Лалиберте, пройти тренировки в Центре подготовки космонавтов ему помогло цирковое прошлое. "Особенно чувство юмора, которое помогло мне легче относиться к тому, что происходило", - сказал космический турист.

Благодаря чувству юмора владельца цирка традиционная церемония напутствия экипажа "Союза" отличалась от предыдущих более веселой и непринужденной атмосферой. Во время общения с родственниками и членами госкомиссии, в ходе которого космонавты находились за стеклом, Лалиберте не раз надевал красный клоунский нос.

По расчетам специалистов, "Союз" причалит к станции в первых числах октября, в течение недели его экипаж будет работать вместе с экипажем МКС - российскими космонавтами Геннадием Падалкой и Романом Романенко, астронавтами США Майклом Барратом и Николь Скотт, бельгийцем Франком Де Винном и канадцем Робертом Терском. Через неделю - 11 октября Лалиберте вместе с Падалкой и Барратом вернутся на Землю, оставив на станции экипаж из шести человек.

Лалиберте стал седьмым космическим туристом. Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина (Звездный городок Московской обл.) открыл свои двери перед любителями острых ощущений в марте 1999 года. Именно тогда представители ЦПК подписали соглашение с американской Russian Entertainment Group о проведении пятидневного цикла тренировок для трех туристов из США, выразивших желание познакомиться с российской космической техникой. За возможность изучить конструкцию и компоновку орбитальной станции "Мир" и космического корабля "Союз ТМ", потренироваться со спасательными скафандрами, провести занятия на центрифуге и в барокамере, а также проиграть на тренажере пилотируемого корабля выход на орбиту, стыковку со станцией и посадку на Землю американские космические туристы были готовы заплатить $19,5 тыс.

Первый же реальный полет космического туриста на международную космическую станцию – американского бизнесмена итальянского происхождения Дениса Тито –состоялся в 2001 году. В состав экипажа также входили российские космонавты Талгат Мусабаев и Юрий Батурин.

Вторым космическим туристом был бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт, полетевший на МКС 25 апреля 2002 года. За полеты оба туриста заплатили Федеральному космическому агентству России по $20 млн.

1 октября 2005 года к международной космической станции стартовал американский бизнесмен Грегори Олсен, причем изначально он был недопущен к полету по медицинским показаниям, но позже получил разрешение.

18 сентября 2006 года в космическое путешествие отправилась первая женщина-турист - непрофессиональный космонавт, американка иранского происхождения Ануше Ансари. 40-летняя Ансари прошла тренировку в России и в хьюстонском центре НАСА. До конца августа она оставалась лишь дублером японского бизнесмена Дайсукэ Эномото, также желавшего полететь в космос, однако в итоге не допущенного до полета из-за проблем со здоровьем.

Полет пятого космического туриста - американского миллиардера венгерского происхождения Чарльза Симонии - начался 7 апреля 2007 года. Для него были запланированы исследования влияния невесомости на кровь, эксперименты по заказу Европейского космического агентства, а также по его собственной научной программе - влияния радиации.

Шестым космическим туристом в 2008 году стал американский миллионер, разработчик компьютерных игр Ричард Гэрриот. Гэрриот - первый космический турист, который выполнил научные эксперименты по заказам коммерческих организаций, в частности, по выращиванию белковых кристаллов. За полет Гэрриот заплатил $30 млн, что, по его словам, является большей частью его состояния.

Подорожали полеты на орбиту в 2007 году. По неофициальной информации, последний космический турист заплатил за полет на МКС около $35 млн.

Между тем, несмотря на весьма внушительную цену, число желающих увидеть космос неуклонно растет. Согласно оценкам, опросам и исследованиям общественного мнения, у многих людей есть сильное желание полететь в космос. Однако побывать на МКС в ближайшие годы новым туристам похоже не удастся. За две недели до старта "Союза" руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил журналистам, что Лалиберте станет "крайним на какой-то период, пока не появится окно для запуска нового туриста". В каком году может появится такая возможность, пока не известно.

Сворачивание коммерческих полетов на станцию, по словам главы Роскосмоса, обусловлено тем, что экипаж станции увеличился с трех до шести человек.

Отказался Роскосмос и от планов построить по заказу компании "Спейс Эдвенчерс", организующей полеты космических туристов, дополнительный корабль "Союз". По словам Перминова, мощности корпорации "Энергия" (Королев, Московская область), строящей космические корабли, загружены заказами Роскосмоса, а также работами по контрактам с американским агентством НАСА. "В связи с подписанными с НАСА контрактами мы во главу угла ставим в первую очередь выполнение этих контрактов, а потом уже всякие коммерческие проекты, как со "Спейс Эдвенчерс", так и с другими странами", - сказал глава Роскосмоса.

Впрочем, считает Перминов, полет в космос туриста - хорошая реклама того, что неподготовленные к полету люди могут побывать в космосе. "В будущем полеты на орбиту станут обычными рейсами, а потом и на Луну, и на Марс. Пройдет десяток лет, и это будет рядовое событие", - уверен глава Роскосмоса.

И, судя по оценкам экспертов, вероятность этого достаточно велика, поскольку причин и стимулов для развития космического туризма предостаточно. Наряду с мечтой о полете в космос, которую теперь вам готовы помочь реализовать, пусть и за весьма немалые деньги, эксперты сходятся во мнении, что большинство идей действительно можно воплотить в жизнь, хотя и в достаточно отдаленной перспективе. А что касается проектов и планов развития бизнеса космического туризма, то здесь все зависит от изобретательности предпринимателей.

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще