Точка зрения 28 ноября 2012 г. 17:13

Телекомпромат

Interfax-Russia.ru – Экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник, ставшая героиней расследования о коррупции в Росагролизинге, опровергает свою причастности к хищениям из бюджета РФ.

Череда коррупционных скандалов, в которых фигурируют министры и высокопоставленные чиновники, пополнилась телевизионным разоблачением экс-главы министерства сельского хозяйства Елены Скрынник.

О финансовых махинациях в ОАО "Росагролизинг", совершенных в период, когда госкорпорацию возглавляла Скрынник, в рамках проекта "Специальный корреспондент" в фильме "Всласть имущие" рассказал телеканал "Россия 1".

Скрынник возглавляла ОАО "Росагролизинг", созданное для реализации программы господдержки сельхозпроизводителей в феврале 2001 года, с декабря 2001 года по март 2009 года.

Первые претензии к Росагролизингу появились уже в 2002 году, когда Счетная палата РФ выявила недофинансирование мероприятий по приобретению отечественной техники и племенного скота. Затем на схему прокрутки бюджетных средств обратила внимание Генпрокуратура. А в апреле 2012 года "систематические хищения средств федерального бюджета", выделенных ОАО "Росагролизинг" в 2007-2009 годах, выявленные Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, легли в основу уголовных дел о мошенничестве (ст.159 УК РФ).

Фигурантами дела стали генеральный директор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский, генеральный директор ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин и директор департамента по административной работе министерства сельского хозяйства РФ Олег Донских. В 2007-2009 годах Донских возглавлял одно из территориальных подразделений ОАО "Росагролизинг", а также являлся учредителем и руководителем ряда коммерческих организаций. Бурдовский и Коняхин были заключены под стражу. Донских удалось скрыться, его объявили в розыск и заочно предъявили обвинение.

В частности, их подозревают в получении более 500 млн рублей за фиктивные поставки оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. В августе в "деле Росагролизинга" появился еще один эпизод стоимостью около 60 млн рублей.

По данным МВД, действиями организованной группы руководил Донских - "правая рука" экс-министра сельского хозяйства, возглавлявший департамент по административной работе министерства. Сама же бывший министр сельского хозяйства Елена Скрынник проходит по уголовному делу о мошенничестве в ОАО "Росагролизинг" как свидетель, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Андрей Пилипчук.

Между тем, по данным авторов программы, именно когда Скрынник была главой "Росагролизинга", а ее бывший ближайший коллега Донских был представителем компании в регионах, " компания не досчиталась миллиардов".

"В настоящее время нами поданы более тысячи исковых заявлений по возврату данных денежных средств на общую сумму около 39 млрд рублей", - заявила в передаче первый замгендиректора Росагролизинга Людмила Приданова. Причем, по информации автора программы, схема была такой: фермерские хозяйства получали кредиты по приобретению комбайнов, зернохранилищ и коровников. В итоге - ни денег, ни коровников.

В передаче утверждается, что бюджетные деньги Росагролизинга оказывались на счетах британской фирмы, торгующей сельхозтехникой. "Если проследить историю, куда они направлялись, то они попадали, в том числе, в компанию "Брайс-Беккер", учредителем которой являлась лично Скрынник Елена Борисовна", - рассказывает советник гендиректора Росагролизинга Евгений Зеленский.

По словам автора передачи, "деньги уходили и на счета еще одной фирмы, связанной со Скрынник, - "АгроЕвроСоюз", ее курировал зам и одновременно родной брат Елены Борисовны, автогонщик Леонид Новицкий".

"Через него, по мнению следствия, покупались "КАМАЗы" с наценкой 25%. Вырученную прибыль Новицкий, очевидно, вкладывал в спортивные автомобили, покорял барханы в ралли "Париж-Дакар", - прозвучало в программе.

Причем, как выяснили создатели фильма, следователям пока не удалось допросить Скрынник. "Вручались повестки для того, чтобы она явилась на допрос, но, к сожалению, она их проигнорировала", - заявил в передаче начальник отдела ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России, имя которого не называлось.

По данным авторов передачи, Скрынник прислала следователям письмо, в котором сообщает, что недавно родила двоих детей и находится на домашнем стационаре за пределами России, поэтому никак не может прийти на допрос.

"По информации Интерпола, домашний стационар во Франции бывшего министра оценивается в десятки миллионов евро и оформлен на малолетних детей", - отметили в программе.

Впрочем, сама экс-глава Минсельхоза РФ опровергает сведения о ее возможной причастности к растрате 39 млрд рублей бюджетных средств и называет их клеветой и ложью.

"Фигурирующая в прессе цифра о якобы имевшей место растрате бюджетных средств в размере 39 млрд рублей в реальности не имеет отношения к периоду, когда я руководила компанией, таким образом, комментировать эту информацию не представляется возможным", - говорится в распространенном заявлении Скрынник.

Она отмечает, что по итогам 2008 года, незадолго до перехода на работу в министерство сельского хозяйства РФ, объем задолженности контрагентов компании составил около 1 млрд рублей, срок просрочки лизингополучателями лизинговых платежей составил 60 суток, что подтверждается актами Счетной палаты.

Скрынник поясняет, что, "согласно действующему законодательству, в случае более полугодовой просрочки платежей соответствующий объект лизинга изымается". "Не ясно, почему новое руководство компании выявляет факт просроченной задолженности спустя почти три года после вступления в должность", - недоумевает она.

"Фактов хищения бюджетных средств за время моей работы в федеральном министерстве в период с марта 2009 по май 2012 выявлено не было", - пишет экс-министр.

Напомнив, что виновность лица считается доказанной только после вступления приговора суда в законную силу, Скрынник оставляет за собой право в судебном порядке добиваться опровержения всех сведений, порочащих честь и достоинство ее и ее семьи, а также возбуждения уголовного дела по факту клеветы.

В свою очередь в интервью "Комсомольской правде" экс-министр предлагает переадресовать претензии по поводу Росагролизинга Виктору Зубкову. "Когда я стала министром, меня убрали из состава совета директоров. Председателем совета директоров стал на тот момент действующий вице-премьер Виктор Васильевич Зубков. Поэтому я считаю, что вопросы необходимо адресовать непосредственно ему. Я четыре года не имею отношения к компании, при чем здесь я? У них растет задолженность, а я при чем здесь?" – задается вопросом Скрынник.

Вместе с тем она высказывает версию, что гигантскую задолженность в 39 млрд рублей сформировали специально: "Чтобы декапитализировать компанию. Чтобы продать ее как убыточную, в этом же году она должна быть реализована (приватизирована). А сейчас они только и раздувают уголовные дела и еще пытаются это все повесить персонально на меня".

При этом Скрынник напоминает, что за время ее работы на посту министра сельского хозяйства РФ было зафиксировано "7 рекордов на селе" и "пережиты" две засухи.

Депутат Госдумы, главный редактор газеты "Ваши 6 соток" Андрей Туманов не отрицает, что по сравнению с другими министрами сельского хозяйства у Скрынник были достижения. "Не могу сказать, что она болела за отрасль, помогала, но, по крайней мере, лоббировала (интересы министерства). И коррупция была, но были и достижения - мы пережили засуху", - заявил Туманов "Русской службе новостей".

В свою очередь президент Российского союза производителей сельскохозяйственной техники, совладелец завода "Ростсельмаш" Константин Бабкин считает, что вопросы к Скрынник у следственных органов действительно могут быть.

"Был период, когда в течение примерно трех с половиной лет "Росагролизинг" закупал все что угодно, но игнорировал отечественных производителей. Тогда организацией руководила как раз Елена Скрынник. Первые 1,5 года отечественные машины ее вполне устраивали, а потом вдруг резко "разонравились". Причем техника закупалась у наших конкурентов зачастую по завышенным ценам", - рассказал он "Московскому комсомольцу".

Также Константин Бабкин припомнил историю, когда "Росагролизинг" закупил у конкурентов "Ростсельмаш" дорогую и некачественную технику: "А потом премьер-министру Владимиру Путину пришлось принимать решение выделить деньги, чтобы возместить убытки. Потому что технику эту пришлось продавать за полцены".

Обозреватель Анастасия Николаева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще