Калейдоскоп 13 апреля 2024 г. 10:00

Топ-15 самых милых животных в мире

Топ-15 самых милых животных в мире
Топ-15 самых милых животных в мире © РИА Новости. Александр Вильф

Interfax-Russia.ru - Редкий человек холодно реагирует на котят и щенков, но и в дикой природе достаточно умиляющих животных. Панда, капибара, квокка и другие — в самой очаровательной подборке от "Интерфакса".

Фенек

Эта миниатюрная лисица с большими ушами — национальное животное Алжира. Обитает в пустынях и полупустынях Северной Африки.

Большие уши помогают фенеку избавляться от излишков тепла. Фото
Большие уши помогают фенеку избавляться от излишков тепла
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Организм зверя отлично приспособлен к жаркой сухой погоде. Так, огромные уши — не просто орган слуха: они помогают избавляться от излишков тепла. Фенеки меньше домашней кошки, но, охотясь за добычей или скрываясь от хищника, мини-лисицы могут прыгать на 70 см вверх и 1,2 м вперед.

Альпака

Родственников верблюдов, альпка, можно смело отнести к числу самых миролюбивых животных. Максимум агрессии, на который способны эти копытные, — плюнуть в сородича, покусившегося на их пучок сена.

Альпака очень любопытны и не переносят одиночества. Фото
Альпака очень любопытны и не переносят одиночества
© РИА Новости. Игорь Онучин

Альпака — невероятно пушистые и компактные животные: вырастают до 1 метра, их вес не превышает 80 кг. Обитают в Андах на высоте 3,5-5 тыс. метров. Очень любопытны и не переносят одиночества (говорят, могут даже умереть от тоски).

Капибара

Капибары (водосвинки) — самые крупные грызуны на планете. Взрослые особи могут весить, как человек, — до 70 кг, в длину достигают 1-1,35 м, а в холке — 40-60 см.

Капибара — самый крупный грызун на планете. Фото
Капибара — самый крупный грызун на планете
© РИА Новости. Елена Чепинога

Животные обитают в Южной Америке и обожают грязь и воду: они могут часами купаться, чтобы охладиться, защититься от надоедливых насекомых или просто расслабиться. А еще эти необычные грызуны — вегетарианцы и славятся своим дружелюбным нравом. Они охотно идут на контакт с человеком и даже становятся домашними питомцами, наравне с кошками или собаками.

Квокка 

Квокка (короткохвостый кенгуру) — зверек размером с кошку, который обитает на западе Австралии. Животные питаются растениями и носят детенышей в "сумке" на животе.

"Улыбка" у квокки появляется, когда он перестает жевать и расслабляет мышцы челюстей. Фото
"Улыбка" у квокки появляется, когда он перестает жевать и расслабляет мышцы челюстей
Фото Christine MendozaUnsplash

Квокки знамениты невероятно милой "улыбкой" — она появляется, когда звери перестают жевать и расслабляют мышцы челюстей. Характер у этих сумчатых тоже крайне привлекательный: они безобидны и не умеют драться, как большие кенгуру. А еще квокки любопытны, не боятся людей и невероятно фотогеничны, поэтому туристы в Австралии непременно стараются сделать селфи с очаровательными мордочками.

Шотландская корова (хайленд)

Хайленд — шотландская порода коров с длинной волнообразной шерстью разной окраски. Помимо родины — Шотландии — этих добродушных животных можно встретить в Центральной Европе, Скандинавии, Канаде и Австралии.

Яркая особенность шотландских коров — длинная челка
Яркая особенность шотландских коров — длинная челка
Фото Wirestock, Freepik

Хайлендские коровы достаточно небольшие по размеру — не более 130 см в холке, — а вот вес у них внушительный: у быков — до 800 кг, у телочек — до 500 кг. Яркая особенность — длинная, закрывающая глаза челка, которая не только защищает глаза от дождя и снега, но и помогает предотвратить глазные инфекции, распространяемые насекомыми. Молока эти крепкие, отличающиеся большой выносливостью животные дают мало — порода считается мясной.

Дикдик 

Миниатюрная антилопа — до 40 см в высоту и до 70 см в длину — с глазами, как у Бэмби, названа в честь звуков, которые издает при угрозе опасности: стоит появиться врагу, и животное начинает громко кричать что-то, похожее на "зик-зик" или "дик-дик".

Дикдик назван в честь звуков, которые издает при угрозе опасности. Фото
Дикдик назван в честь звуков, которые издает при угрозе опасности
 © РИА Новости. Евгения Новоженина

Обитает в саваннах и полупустынях Африки, питаясь листьями, фруктами и ягодами. Вместо носа у этой антилопы раздвоенный хоботок, который участвует в терморегуляции.

Эублефар

Эублефар — ящерица, которая "улыбается". В природе существует около десяти видов таких рептилий, один из наиболее распространенных — пятнистый эублефар, или леопардовый геккон.

Зублефар в народе известен как ящерица, которая "улыбается". Фото
Эублефар в народе известен как ящерица, которая "улыбается"
 © РИА Новости. Андрей Соломонов

Эти ящерицы, как правило, имеют дружелюбный и покладистый характер, довольно коммуникабельны и любопытны, поэтому их нередко содержат в домашних условиях. В длину рептилии не превышают 30 см, отличаются нетипично коротким для ящериц хвостом (в нем накапливаются жировые запасы) и подвижным веком.

Карликовый бегемот

Эти животные внешне похожи на больших собратьев, но, как видно из названия, отличаются маленькими размерами: взрослые особи достигают 80 см в холке, 180 см — в длину, а весят до 280 кг (для сравнения: обыкновенные бегемоты могут весить до нескольких тонн).

В природе осталось не больше 1 тыс. либерийский карликовых бегемотов. Фото
В природе осталось не больше 1 тыс. либерийский карликовых бегемотов
 © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

Еще одно отличие мини-гиппопотама — растительное питание. Обитают в западной части Африки, большая часть — в Либерии, где их зовут мве-мве. Эти парнокопытные находятся под угрозой исчезновения: единственный представитель рода — либерийский карликовый бегемот, которых в природе осталось, по некоторым данным, не больше 1 тыс.

Коала

Коалы — во многом уникальные животные. Эти небольшие сумчатые звери — единственные в мире, чей организм способен переваривать эвкалипт — растение с жесткими и ядовитыми листьями.

Колалы пахнут, как мятная жвачка. Фото
Колалы пахнут, как мятная жвачка
Фото Jordan WhittUnsplash

Таким образом, им не с кем конкурировать за еду (естественных врагов у зверей тоже нет). Коалы питаются некоторыми наименее ядовитыми видами дерева и пахнут, как мятная жвачка. Обитают только в Австралии и славятся неторопливым образом жизни: могут дремать на ветках до 20 часов в сутки. А еще у них есть отпечатки пальцев, крайне похожие на отпечатки пальцев человека — говорят, их сложно различить даже с помощью микроскопа.

Большая панда

Эти неуклюжие, но абсолютно очаровательные звери считаются самым необычным и редким видом из семейства медвежьих — в мире осталось около 2 тыс. особей, и каждая принадлежит Китаю.

В природе существуют не только черно-белые большие панды, но и коричнево-белые. Фото
В природе существуют не только черно-белые большие панды, но и коричнево-белые
© РИА Новости. Александр Вильф

Имеют пищеварительную систему хищника, но 99% рациона составляет бамбук, причем в больших количествах: в день одна панда съедает до 18 кг растения, а крупные самцы — до 30 кг. Интересный факт: в природе существуют не только черно-белые большие панды, но и коричнево-белые.

Колибри-пчелка

Эта птица считается самой маленькой на свете: ее длина — в среднем 5 см, а вес — как у двух канцелярских скрепок. Колибри-пчелка покажется сосем крохой на фоне некоторых жуков и бабочек, ее яйца — размером с горошину.

Колибри-пчелка — самая маленькая птица на свете. Фото
Колибри-пчелка — самая маленькая птица на свете
Фото James WainscoatUnsplash

При этом птица довольно быстрая и сильная: может махать крыльями со скоростью 80-90 раз в секунду. Обитает только в лесах Кубы, где питается нектаром, невольно собирая пыльцу и опыляя цветы. Разноцветное, сверкающее на солнце оперение делает колибри-пчелок похожими на летающие драгоценности.

Скат

Существует около 200 различных видов скатов, которые обитают во всех морях и океанах. Длина этих рыб — от нескольких см до 6-7 м.

Некоторые скаты имеют органы, вырабатывающие электричество. Фото
Некоторые скаты имеют органы, вырабатывающие электричество
© РИА Новости. Виталий Аньков

Некоторые скаты имеют органы, вырабатывающие электричество, и ядовитые жала на хвостовидном придатке, но яд животных, как правило, не смертелен. В целом скаты не агрессивны (опасность от них может исходить только в случае угрозы), а иногда даже кажется, что они улыбаются.

Пингвин 

Близкие родственники динозавров, пингвины, — это птицы, которые не умеют летать. Зато все виды этого семейства ловко ныряют и плавают. Обитают только в южном полушарии, полярные виды могут выдерживать до 60 градусов мороза.

Пингвины известны своей верностью: большинство птиц образуют пару на всю жизнь. Фото
Пингвины известны своей верностью: большинство птиц образуют пару на всю жизнь
© РИА Новости. Игорь Зарембо

Самые крупные представители — императорские пингвины с ростом до 120 см, самые мелкие — малые, или голубые, которые вырастают в среднем до 30 см. Славятся верностью и постоянством: большинство птиц образуют пару на всю жизнь и гнездуются там, где появились на свет. А еще они совсем не боятся людей, но трогать пернатых симпатяг запрещено.

Пищуха

Маленькие зверьки, похожие на хомяков, являются родственниками зайцев и даже имеют необычные, отдаленно напоминающие заячьи, ушки. Свое название эти животные получили из-за звуков, которые издают.

Пищухи, или сеноставки, похожи на хомяков, но являются родственниками зайцев. Фото
Пищухи, или сеноставки, похожи на хомяков, но являются родственниками зайцев
Фото Diana RobertsUnsplash

Также пищух называют сеноставками — в честь способности большинства видов запасать сено на зиму: трудолюбивые млекопитающие, как правило, заготавливают гораздо больше травы, чем могут съесть, укладывают запасы в несколько уровней и даже делают в хранилище ступеньки. Большинство видов обитают в Азии, также сеноставок можно встретить в Северной Америке и Европе.

Тюлень

Кто не знает этих милых, неуклюжих обитателей прибрежных вод? В мире существует больше 30 видов тюленей. Животные — хищники, но миролюбивы. Размеры варьируются от 1,6 до 6,5 м при весе от 100 кг до 4 тонн.

Топ-15 самых милых животных в мире
Кольчатые нерпы — самые маленькие тюлени
 © РИА Новости. Алексей Даничев

Самые крупные представители — самцы морских слонов, самые мелкие — кольчатые нерпы. Животные умеют плакать и дают самое жирное в мире молоко (с жирностью более 50%), которое по консистенции напоминает майонез или сметану.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще