Точка зрения 12 октября 2023 г. 14:23

В рамках валютного контроля

В рамках валютного контроля
© РИА Новости. Владимир Трефилов

Interfax-Russia.ru — Обязательную продажу валютной выручки для ряда крупнейших экспортеров ввели в России на полгода. Эксперты считают подобные меры позитивными не только для курса рубля, но и для экономики в целом.

Ослабление рубля

 

Дискуссия о возможных мерах валютного контроля активно шла в последние месяцы на фоне существенного падения курса рубля, который, несмотря на достаточно благоприятную внешнюю конъюнктуру, пробил отметку в 100 рублей за $1. В середине августа волну ослабления нацвалюты удалось сбить за счет экстренных мер денежно-кредитной политики: ЦБ на внеплановом заседании совета директоров повысил ключевую ставку сразу на 350 базисных пунктов, с 8,5% до 12% годовых.

В сентябре помощник президента РФ Максим Орешкин заявлял, что пиковые точки ослабления курса рубля позади.

"В ближайшие месяцы на рынок будут поступать более высокие объемы валютной выручки от выросших цен на экспортные товары. Что с учетом снижающихся объемов импорта товаров и услуг, а также эффектов от повышения ключевой ставки и ужесточения макропруденциальной политики сформирует избыток валюты на рынке", — отмечал он в кулуарах Восточного экономического форума в беседе с "Интерфаксом".

В свою очередь президент РФ Владимир Путин указывал на уже видимый "сдержанный" возврат выручки экспортерами. Тогда же он заявил, что с бизнесом нужно договориться.

"Они должны понимать и исходить из того, что здесь надежнее работать, поэтому не надо наступать на одни и те же грабли. Я уверен, что меня понимают те, к кому я обращаюсь", — отметил Путин, добавив, что "резких движений" в области мер валютного контроля никто делать не будет.

На тот момент председатель Банка России Эльвира Набиуллина оценивала долю рубля в выручке экспортеров в 42%, при этом порядка 90% возвращенной валютной выручки компании-экспортеры продолжали продавать. Набиуллина не раз критически комментировала предложения вернуться к обязательной продаже валютной выручки, чтобы снять волатильность курса рубля. Воздействовать на потоки капитала, влияющие на курс, нужно через экономические меры, административные ограничения на валютном рынке если и оказывают эффект, то ограниченное время, говорила глава ЦБ, указывая на то, что бизнес такие меры при длительном их применении начинает обходить.

Перевод валютных средств из зарубежного банка в российский не означает, что на эту величину вырастет предложение валюты на локальном рынке, предупреждала Набиуллина.

"Потому что вне зависимости о того, где вы храните сбережения этой валюты — в иностранном банке или российском, — ее на рынке не появится, она будет просто храниться на валютных счетах в российском банке, и на курс это не окажет влияния", — отмечала она.

За усложнение валютного регулирования выступал глава Минэкономразвития Максим Решетников, подчеркивая, что изменения ключевой ставки и возврата валютной выручки для влияния на курс недостаточно, в том числе потому что крупнейшие компании уже сейчас возвращают на рынок РФ порядка 85%.

Со своей стороны президент РФ в рамках клуба "Валдай" обращал внимание на то, что Банк России и правительство правильно реагируют на ослабление рубля.

"Да, у нас есть проблемы, мы их видим — невозврат выручки, ослабление валюты национальной. Мы это видим. И центральный банк, и правительство реагируют на это. Я уверен, что шаги правильные и будут результаты хорошие", — говорил Путин в начале октября.

Его помощник Максим Орешкин, отвечая тогда же на вопрос журналистов, когда эти меры приведут к укреплению рубля, сказал: "Рано или поздно".

Однако в конце сентября-начале октября курс рубля вновь стал существенно снижаться. Нижняя точка была зафиксирована 9 октября, когда в ходе торгов на Мосбирже была достигнута отметка 102,345 рубля за $1, в то время как в конце июня-начале июля прошлого года доллар торговался вблизи уровней 50-51 рублей за $1. Таким образом, с лета прошлого года рубль обесценился в 2 раза.

 

Обязанность для отдельных компаний

 

Накануне вечером правительство проинформировало о введении обязательной продажи валютной выручки для крупных экспортеров на полгода. Объемы и сроки обязательной продажи валюты будут установлены отдельным распоряжением кабинета министров в суточный срок.

По данным кабмина, подписанный президентом РФ указ вводит обязанность для отдельных компаний по представлению в ЦБ и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. В отдельных компаниях будут введены уполномоченные представители Росфинмониторинга, в задачи которых входит мониторинг и обеспечение соблюдения правил валютного регулирования.

В перечень вошли 43 группы компаний, "относящихся к отраслям топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, химической и лесной промышленности, зернового хозяйства".

"Основная цель данных мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, снизить возможность для валютных спекуляций. Рассчитываем, что вводимые обязательства по продаже валютной выручки не станут обременительны для добросовестных участников рынка", — прокомментировал указ первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов.

Как уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, компании, на которых распространится требование репатриации и продажи валютной выручки, начиная с установленной правительством даты, будут должны зачислять на свои счета в уполномоченных банках заработанную иностранную валюту и продавать ее на внутреннем рынке.

По его словам, "процент валюты, который будет подлежать обязательной продаже, будет установлен правительством России". Указ также детально прописывает полномочия представителей, которые будут назначаться в компании, добавил представитель Кремля.

Правительству предписывается в семидневный срок принять акты, необходимые для реализации указа, и уведомить российских экспортеров о включении их в перечень.

Требование обязательной продажи валютной выручки для 43 групп компаний может повысить оперативность реализации валюты, улучшить ситуацию с ликвидностью и снизить волатильность, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Банка России.

"При этом адресный характер данных ограничений позволит сохранить выработанные схемы внешнеторговых расчетов для большинства участников внешнеторговой деятельности", — указал регулятор.

В ЦБ отмечают, что ключевыми факторами стабильности валютного рынка являются внешнеторговый баланс и проводимая Банком России денежно-кредитная политика, нацеленная на снижение инфляции.

"Улучшение экспортной конъюнктуры, которое произошло в третьем квартале, способствует повышению экспортной выручки. Подстройка импорта к ужесточению денежно-кредитных условий и рост привлекательности рублевых сбережений для граждан и компаний будут оказывать поддержку рублю", — заявили в ЦБ.

Со своей стороны председатель Банка России Эльвира Набиуллина подчеркнула важность точечного и временного характера обязательной продажи валютной выручки крупными экспортерами.

"Очень важно в этом указе, это тоже была наша позиция, что меры адресные, то есть они затрагивают 43 группы крупнейших экспортеров, поэтому для большого числа компаний малых, средних, крупных компаний, у которых небольшая доля валютной выручки, — они смогут сохранить текущие подходы и схемы внешнеторговых расчетов", — сказала Набиуллина в Госдуме.

Кроме того, она обратила внимание на то, что указ предусматривает временность, возможность правительством установить временный характер этих ограничений.

"В течение этого времени будет осуществляться мониторинг за эффективностью действия этой меры", — указала глава ЦБ.

 

Укрепление курса

 

Валютные торги на "Московской бирже" накануне завершились в 19:00, поэтому реакция рубля на указ президента стала видна только на открытие рынка на следующий день. По итогам первой минуты торгов курс доллара США составил 96,59 рублей за $1 (-3,61 руб. к уровню предыдущего закрытия). Доллар при этом оказался на 3,39 рубля ниже уровня действующего официального курса. Евро к 7:01 стоил 103 рублей за EUR1, подешевев на 3,49 рубля. Стоимость бивалютной корзины ($0,55 и EUR0,45) снизилась на 3,56 рубля — до 99,47 рубля. Китайский юань к этому времени опустился на Московской бирже на 49,6 копейки — до 13,212 рубля.

Как отмечают эксперты "Интерфакс-ЦЭА", основной причиной заметного укрепления курса рубля в начале торгов стал указ президента РФ. При этом данный фактор в краткосрочной перспективе, скорее всего, будет доминировать над другими традиционными для внутреннего валютного рынка факторами, такими как динамика мировых цен на нефть и мировых рынков капитала, которые на какое-то время отойдут на второй план. Указ об обязательной продаже валютной выручки позитивен не только для курса рубля, но и для внутреннего долгового рынка и экономики в целом, поскольку снижает потребность в дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики ЦБ РФ, полагают эксперты.

На фоне резкого укрепление рубля рынок акций РФ открылся снижением рублевых цен blue chips ("голубые фишки", акции крупнейших и наиболее стабильных компаний). Индекс МосБиржи за минуту торгов упал на 2%, индекс РТС вырос на 1,4%; внешние рынки капитала демонстрируют смешанные сигналы (выросли индексы акций, но проседает нефть).

По словам главного аналитика Промсвязьбанка Алексея Головинова, ситуация на рынке акций РФ сильно изменилась еще во время вечерней сессии накануне, когда появились сообщения о подписании указа. На этом фоне рынок акций ушел в "минус" во главе с бумагами экспортеров. В итоге индекс МосБиржи в конце текущей недели может оказаться ниже отметки 3100 пунктов, впервые с 28 сентября. Аутсайдерами могут стать акции из сектора горной добычи и металлургии, под давлением также будут бумаги нефтегазовых компаний. Вполне вероятно, что волна распродаж захлестнет и внутренние секторы. Однако, если эффекта от новых мер будет достаточно для стабилизации курса валют, ожидания по дальнейшим действиям ЦБ РФ могут смягчиться, что позитивно скажется на акциях внутренних секторов, полагает Головинов.

Руководитель направления инвестиционного консультирования "Алор Брокер" Алексей Антонов также констатирует, что новость стала негативной для акций экспортеров — в последние недели слабый рубль был главным драйвером роста рынка акций, теперь же он во многом лишился этой поддержки.

Укрепление рубля в сочетании со снижением цен на нефть, вероятно, снизит интерес к российским акциям, говорят и эксперты Альфа-банка.

По мнению аналитиков инвестиционного банка "Синара", указ президента РФ может снизить волатильность рубля, сдвинув его курс к уровням 90-95 рублей за $1. Эксперты "БКС Мир инвестиций" считают, что порог продаж валюты установится на отметке 80%. Они соглашаются с тем, что решение об обязательной продаже валютной выручки поддержит рубль, но будет препятствовать экономической активности и росту показателей компаний, в особенности крупных экспортеров.

Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин в беседе с журналистами отметил, что указ президента РФ не стал неожиданностью для бизнеса. По его словам, этот вопросов обсуждался с компаниями в минувшие выходные на встрече с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым.

Шохин также напомнил, что в целом предложение о введении обязательной продажи валютной выручки обсуждалась уже длительное время и ЦБ, который "был против, как известно, Минфин, министр финансов выступал "за".

"Стало быть, пришли к выводу, наверно, что других технологий, скажем так, и поддержания устойчивого курса, и повышения уровня возврата валютной выручки нет", — добавил он.

По мнению главы РСПП, то, какие из компаний могут оказаться в числе подпавших под требование указа, будет зависеть от ситуации с валютной выручкой в каждой конкретной организации. По его словам, в среднем российские крупные экспортеры возвращают до 90% валютной выручки.

"Более того, когда есть некая задержка валютной выручки, это либо все-таки авансирование импорта, во-первых. И, во-вторых, конечно, неопределенность курса. Поскольку рубль падает регулярно, конечно, придержать на некоторое время возврат валютной выручки — это немного заработать на этом", — объяснил он остатки непроданной валюты у компаний.

Шохин повторил тезис о том, что заинтересованность компаний в том, чтобы "придерживать" валюту, будет ниже в случае стабилизации курса.

"Хотелось бы, чтобы были встречные движения со стороны монетарных финансовых властей, недопущение чрезмерной волатильности курса рубля. Тогда этот аргумент ("придержать" валютную выручку, чтобы заработать — ИФ) у экспортеров пропадет, им не надо будет подпадать под административное регулирование типа продажи всех 100% валютной выручки", — полагает он.

При этом глава РСПП считает, что должны учитываться все обстоятельства, в том числе и оценка того, сколько нужно экспортерам валютных средств для импорта.

Обозреватель Анастасия Николаева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще