Точка зрения 16 июля 2020 г. 13:46

Заселить север

Заселить север
© РИА Новости. Александр Ковалев

Interfax-Russia.ru — Власти РФ готовятся запустить проект "арктический гектар": сначала северяне, а затем и все граждане страны смогут бесплатно получить участок земли в Арктике.

Минвостокразвития по поручению вице-премьера РФ – полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева подготовило поправки в федеральный закон N 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" (закон о "дальневосточном гектаре" — ИФ), которые позволят россиянам бесплатно получить земельные участки в Арктической зоне страны для строительства жилого дома или ведения экономической деятельности.

По данным Минвостокразвития РФ, сегодня в Арктической зоне России проживает 2,5 млн человек, 90% из них живут в городах — в основном, в Мурманске, Архангельске и Норильске. Однако в последнее время в связи с пандемией у северян значительно вырос спрос на загородные земельные участки и индивидуальные жилые дома. К тому же, как ожидается, до конца лета вступят в силу законы о господдержке предпринимательской деятельности в Арктике, что даст стимул местному населению использовать землю и для ведения бизнеса.

Бесплатные гектары можно будет получить в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономном округе, Республиках Коми и Карелия, а также в 23 районах Красноярского края и Архангельской области, (Чукотка и в Якутия в список не вошли, так как земля там уже выдается в рамках программы "дальневосточный гектар" — ИФ) на срок до 5 лет. В дальнейшем гражданин получит право оформить участок в собственность или взять его в долгосрочную аренду. Использовать землю, как и в случае с "дальневосточным гектаром", можно будет для строительства жилого дома, ведения хозяйства, а также для реализации различных бизнес-проектов, в том числе в сфере туризма.

При этом, как отмечают в министерстве, в первые полгода после старта программы подать заявку на получение "арктического гектара" смогут только жители арктического региона, по истечении этого срока такое право появится у всех жителей страны, а также у участников государственной программы содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

"Опыт распространения упрощенного механизма получения земли на Дальнем Востоке показал его простоту, эффективность и востребованность. Дальневосточники берут землю, чтобы строить жилье и воплощать свои предпринимательские идеи. Безусловно, это актуально и для жителей арктических территорий — соответствующие предложения поступили к нам из ряда регионов", — прокомментировал инициативу вице-премьер правительства РФ Юрий Трутнев.

Так, распространения на Арктику "дальневосточного" механизма по предоставлению бесплатных участков ждали в Мурманской области.

"В последние годы у нас существенно выросли объемы индивидуального жилищного строительства, многие северяне стремятся строить частные дома. Это (проект "арктический гектар" — ИФ) точно послужит фактором привлечения новых жителей в Арктику, в том числе и для ведения малого бизнеса, особенно, если учесть "арктические льготы" для бизнеса и беспрецедентное снижение налоговых ставок для представителей малого и среднего предпринимательства на три года, которые мы приняли в этом году на региональном уровне", — заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Также высокую значимость проекта для развития арктических территорий отметил и временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

"Поправки в федеральный закон о распространении упрощенного механизма получения земли на Арктическую зону РФ станут дополнительным стимулом для того, чтобы люди оставались на Севере. Это возможность и строить дома на земле, которую человек может получить бесплатно, и вести свой бизнес", — сказал он.

В настоящее время, по его словам, бесплатно получить землю под строительство жилья или получить взамен участка денежную компенсацию могут только многодетные семьи.

"С внесением поправок в закон мы, по сути, даем неограниченному числу северян возможность не только решить вопрос строительства жилья, но и реализовать планы по ведению собственного бизнеса, в том числе в сфере сельхозпроизводства", — подчеркнул Цыбульский.

Он напомнил, что с 1 апреля в России уже начали действовать преференции для новых нефтегазовых проектов в Арктике, призванные ускорить развитие арктических углеводородных провинций. А 13 июля президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов о создании в Арктике особого режима для бизнеса — с предоставлением налоговых льгот и процедурой свободной таможенной зоны. Теперь, отмечают чиновники, пришло время для законодательных инициатив, которые создадут дополнительные стимулы для российских граждан, решивших жить и работать в Арктике.

"Практически вся российская Арктика становится специальной экономической зоной с набором налоговых льгот. Самое главное — меняется принцип: если на предыдущем этапе государство само инвестировало в Арктику, причем в не очень больших объемах, то сейчас мы говорим о поддержке инвесторов и оказании содействия проектам в сфере экономики. Мы будем и дальше улучшать условия для ведения бизнеса, развивать экономику арктических территорий, потому что именно это позволит в дальнейшем улучшить условия жизни людей", — отметил со своей стороны Юрий Трутнев.

Между тем, как отмечают в Минвостокразвития РФ, проект "арктический гектар" не будет полностью копировать программу, стартовавшую на Дальнем Востоке. Так, в ДФО можно бесплатно получить землю практически в любой точке региона за исключением так называемых "буферных зон", определенных федеральным законом. В Арктике же местные власти должны будут сами определить, какие участки пойдут "под выдачу" (в том числе можно "открыть земли" в черте города).

"Важно дать людям возможность выбрать ту землю, которая им действительно нужна и которую будет легко освоить, причем необходимо учесть интересы коренных малочисленных народов. Именно для этого мы предлагаем новый механизм, по которому местные органы власти будут определять, какие земли открывать для предоставления участков", — сказал генеральный директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике Сергей Ховрат.

Еще одним существенным отличием между "арктическим" и "дальневосточным" гектаром заключается в возможности его получателей взять льготную ипотеку (под 2% годовых) на строительство дома. Жители Арктики, к сожалению, этой программой воспользоваться не смогут.

Обозреватель Наталья Пономарева

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще