Новости 12 апреля 2019 г. 18:43

Регионы ЦФО получат более 360 млн рублей на лесопожарную технику

Тула. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Регионы Центральной России в 2019 году получат 364 млн рублей на приобретение техники для тушения лесных пожаров, сообщил глава Рослесхоза Иван Валентик на совещании в Туле в пятницу.

Он уточнил, что средства будут направлены из федерального бюджета в рамках нацпроекта "Экология".

По словам И.Валентика, лимиты регионам были доведены в конце февраля.

"Уже завершают закупку Воронежская и Липецкая области, провела торги Рязанская. Владимирская, Брянская, Ивановская, Московская, Костромская, Тверская, Ярославская и Тульская области согласовали технические задания, то есть идут по графику", - отметил глава Рослесхоза.

"В остальных регионах наблюдается отставание по приобретению техники. Нужно ускорить проведение всех процедур. Это принципиальная задача, чтобы использовать эту технику уже в этом сезоне", - сказал он.

"Рослесхоз в 2020 году планирует ликвидировать дисбаланс при распределении финансирования между регионами на мероприятия по борьбе с лесными пожарами", - добавил руководитель Рослесхоза.

По итогам 2018 года на территории Центрального федерального округа было зарегистрировано 2893 природных пожара, что в 2 раза больше аналогичного показателя 2017 года (1380). При этом площадь, пройденная огнем, возросла в 3,5 раза и превысила 3 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще