Новости 5 февраля 2020 г. 16:37

Научно-образовательный центр создадут в 2020г в Тульской области

Тула. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области в рамках национального проекта "Наука" планируют создание первого в регионе научно-образовательного центра с участием ведущих вузов и предприятий, сообщил министр промышленности и науки региона Андрей Платов журналистам в среду.

"В 2020 году одним из главных направлений работы министерства станет формирование концепции и программы развития научно-образовательного центра в Тульской области, создать который поручил губернатор в своем ежегодном Послании. Задачей центра станут развитие кооперации между наукой и бизнесом, продвижение перспективных проектов на российский и мировой рынок", - сказал Платов.

По словам министра, проработаны основные направления деятельности центра: новые материалы; цифровое проектирование и моделирование в производстве; гражданское машиностроение; технологии для качества среды и здоровья человека.

"В качестве партнеров проекта планируется привлекать госкорпорации, профильные научные и проектные институты, инновационные предприятия", - подчеркнул Платов.

Министр также отметил, что для поддержки молодых ученых и исследователей учрежден целый ряд премий и грантов с общим объемом финансирования в 15 млн рублей.

"Тульские власти понимают, что этих средств иногда недостаточно для проведения серьезных исследований, поэтому с 2020 года грантовая поддержка молодых ученых и исследователей из регионального бюджета будет увеличена в пять раз. Также увеличится количество номинаций для получения грантов", - отметил Платов.

Кроме того, создана научно-производственная рота в Туле с участием ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса региона - "Конструкторского бюро приборостроения" и "Сплава". Также сформирована тульская научная рота на базе военного инновационного технополиса "ЭРА" в Анапе, в которой обучается 40 молодых специалистов из районов Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще