Новости 19 декабря 2011 г. 18:45

Залповый сброс в Оку химикатов стал причиной неприятного запаха водопроводной воды в Калуге

Калуга. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Качество воды в водоисточнике Калуги - реке Оке нормализовалось, сообщил генеральный директор ООО "Калужский областной водоканал" Валерий Казанцев на совещании в городской управе в понедельник.

"Несмотря на неприятный запах, водопроводная вода в Калуге соответствует санитарным нормам и требованиям", - сказал В. Казанцев.

По предварительной информации, причиной возникновения неприятного запаха аммиака стало залповое поступление в реку Ока загрязнений, предположительно, техногенного характера.

В настоящее время специалисты Роспотребнадзора уточняют место и причины возможного сброса.

Между тем, по словам В.Казанцева, предприятие продолжает вести усиленный контроль за качеством воды. Отбор проб и анализ воды, подаваемой в сеть, выполняются ежечасно. Водоканал контролирует воду по 85 показателям.

Гендиректор водоканала просит жителей Калуги набраться терпения, так как остаточные явления запаха в питьевой воде исчезнут в течение двух-трех дней.

Практически во всех микрорайонах Калуги с вечера воскресенья вода приобрела неприятный хлористый запах. В качестве возможной причины назывался залповый сброс в реку Оку химических веществ, либо смыв удобрений с полей.

Городская управа Калуги выступила с призывом в связи с низким качеством водопроводной воды воздержаться от ее использования для приготовления пищи и питья. А управление Роспотребнадзора по Калужской области рекомендовало использовать в питьевых целях и для приготовления пищи только бутилированную питьевую воду.

Численность населения Калуги составляет около 328 тысяч человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще