Точка зрения 22 февраля 2013 г. 10:35

Вирус под подозрением

Interfax-Russia.ru – Жертвами "свиного гриппа" в Подмосковье стали двое школьников. Возбуждены уголовные дела. При этом массовой гибели от инфекции врачи не ожидают.

В Центральной России появились первые жертвы "свиного гриппа" в этом сезоне. Ранее от последствий этой вирусной инфекции умерли двое пожилых жителей Урала.

Если в случае с уральскими заболевшими негативную роль мог сыграть их возраст, то в Подмосковье жертвами "свиного гриппа" стали школьники.

Так в начале февраля от "свиного гриппа" умер восьмилетний мальчик из подмосковного Пушкино, а во второй половине месяца, предположительно, от того же заболевания - 11-летняя девочка из подмосковного Дмитрова.

Смерть мальчика подтвердила министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова. По ее мнению, если бы ранее ребенка привили, то трагедии могло и не произойти.

"Я посмотрела его амбулаторную карту, и там рукой матери написано, что от вакцинации ребенка она отказалась. Мы сколько угодно можем расследовать, но голос свыше говорит нам, что необходимо прививаться", - заявила подмосковный министр.

По словам Нины Суслоновой, все вакцины содержат ингредиенты, подавляющие H1N1 и его модификации. "Если человек был вакцинирован, то он или не болеет вообще, или переносит заболевание в более легкой форме", - подчеркнула министр здравоохранения Подмосковья.

Она пояснила, что вирус "свиного гриппа" ходит уже давно, и любой человек может им заразиться. При этом такие инфекции стали опаснее, так как вирус постоянно модифицируется.

По ее словам, "свиной грипп" сложно диагностировать, поскольку болезнь протекает так же, как и обычная инфекция. При этом министр заявила, что эпидпорог в Московской области по гриппу не превышен, но могут быть трагические единичные случаи.

Нина Суслонова отметила, что по факту смерти мальчика обязательно будет проведена проверка.

В медицинских кругах региона говорят о том, что родители мальчика слишком поздно обратились за помощью к врачам.

"По предварительным данным, ребенок в Пушкино заболел в конце января, после чего его стали лечить дома. За помощью к врачам родители обратились лишь 3 февраля, когда мальчику стало хуже. Он был госпитализирован, но в ночь на 4 февраля скончался", - заявил "Интерфаксу" один из представителей медицинского сообщества.

Он подтвердил, что взятые и перепроверенные анализы выявили у ребенка вирус так называемого "свиного гриппа" А/Н1N1.

Между тем, данные источника расходятся с данным следствия. Как заявила официальный представитель СКР по Московской области Ирина Гуменная, ребенок заболел 29 января и был госпитализирован после ухудшения состояния раньше, чем заявлялось.

"Вечером 1 февраля мальчик поступил в больницу с острой респираторно-вирусной инфекцией и острым менингитом, 3 февраля он скончался в реанимации пушкинской районной больницы", - подчеркнула Гуменная. По факту случившегося, следственные органы возбудили 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Что же касается скончавшейся девочки, то пока в подмосковном Минздраве не "списывают" этот случай на "свиной грипп", ссылаясь на то, что подтвердить или опровергнуть диагноз могут только лишь анализы, сделанные Роспотребнадзором.

В ведомстве же, в свою очередь, заявили о том, что предварительный диагноз - "свиной грипп", но будет проведена дополнительная экспертиза.

"По предварительным лабораторным данным, методом ПЦР, у ребенка выделено РНК вируса гриппа А/H1N1. Для окончательного лабораторного подтверждения диагноза исследование биоматериала будет продолжено в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

Между тем, по факту гибели девочки сотрудники СКР уже возбудили уголовное дело по ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

"Предварительно установлено, что 10 февраля 2013 года нарядом скорой медицинской помощи девочка была доставлена в Дмитровскую городскую больницу, где она была осмотрена врачом, и ей назначено лечение", - отметили в СК.

По данным следствия, 11 февраля мать ребенка вызвала участкового врача, который так и не пришел. 12 февраля мать обратилась в детскую поликлинику, после чего девочку повторно осмотрел врач и назначил дополнительные препараты.

"Вечером того же дня, в связи с ухудшением состояния здоровья малолетняя была госпитализирована в детское отделение и на следующий день переведена в реанимационное отделение", - подчеркнули в следственном комитете. 14 февраля девочка умерла.

"В рамках расследования уголовного дела из больницы изъята медицинская документация и назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", - добавили в СК.

В соседнем регионе - в Москве - вирус "свиного гриппа" в этом году лидировал среди выявляемых штаммов гриппа (его доля достигла 82%). Однако о летальных исходах не сообщалось. По мнению руководителя столичного департамента здравоохранения Георгия Голухова, причин для беспокойства нет – вакцинация проведена, нужные лекарства есть в аптеках.

"Однако очень важно при первых симптомах заболевания своевременно обращаться к врачу. Категорически запрещается заниматься самолечением во избежание тяжелых последствий", - подчеркнул руководитель департамента.

Главный инфекционист Москвы Николай Малышев подтвердил "Интерфаксу", что ситуация со "свиным гриппом" больших опасений у медиков не вызывает.

"Это все какой-то ненужный ажиотаж. Не надо ему поддаваться, но в то же время важно соблюдать правила гигиены", - подчеркнул Малышев.

По его словам, данный штамм хорошо изучен и поддается лечению, как и другие штаммы гриппа.

Медики сообщают также о том, что не стоит бояться незнакомых опасных вирусов. По данным НИИ гриппа (Санкт-Петербург) новых штаммов гриппа в текущем сезоне не выявлено – все ранее известные вошли в состав вакцин, которыми можно было привиться осенью.

В институте добавили, что любая эпидемия гриппа опасна, в первую очередь, для людей с хроническими заболеваниями. "Насколько эпидемия этого сезона опаснее эпидемии прошлых лет, говорить пока рано. Сравнивать можно будет по окончании. Об увеличении опасности осложнений и смертности тоже говорить рано", - подчеркнули в НИИ.

По данным института, если в России и Европе в начале февраля среди вирусов гриппа доминировал представитель "свиного" A(H1N1)pdm09, то в США - подтип А/H3N2.

При этом случаи единичных (от 2 до 10) летальных исходов от "свиного гриппа" были зафиксированы в этом сезоне в Грузии, Польше, Израиле и Китае.

Стоит отметить, что случившаяся в США в январе вспышка гриппа стала мощнейшей за последние 10 лет. Всплеск заболеваемости был зафиксирован в большинстве штатов, при этом в 29 из них сообщалось о значительном и опасном превышении эпидпорога. В некоторых районах страны был зафиксирован 10-кратный всплеск заболеваемости по отношению к предыдущему году. Авиарейсы из этой страны до сих пор находятся под специальным наблюдением Роспотребнадзора, но в России этот штамм массово не распространился.

Вирус "свиного гриппа" А/H1N1 стал известным после пандемии 2009 года. Тогда его распространение охватило более ста стран мира. К счастью, он характеризовался умеренной летальностью (порой даже ниже, чем от других штаммов) и не повторил пандемию, вызванную родственным ему вирусом H1N1 в 1918-20 годах. Последняя унесла более 50 млн жизней. Парадоксально, но именно из-за низкой смертности многие эксперты впоследствии критиковали Всемирную организацию здравоохранения: переоценив угрозу, правительства ряда стран закупали избыточные партии вакцин.

Обозреватель Алексей Дружников

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще