Точка зрения 14 февраля 2013 г. 11:40

Урал загрипповал

Interfax-Russia.ru – Грипп на Урале убил двух человек, закрыл на карантин детсады и нарушил учебный процесс в школах.

Эпидемия гриппа захлестнула регионы Уральского федерального округа и привела к первым жертвам: в Свердловской области от вируса A/H1N1 умерли двое мужчин. ОРВИ и гриппом заболели тысячи человек, на карантин закрыта часть школ и детсадов. В других регионах УрФО хотя смертельных случаев пока не зафиксировано, но в целом ситуация не лучше.

Один из скончавшихся от A/H1N1 жил в городе Камышлове. Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, умер 55-летний мужчина потому, что лишь на седьмые сутки болезни обратился к врачу, у него не было прививки против гриппа, а болезнь протекала тяжело.

Во втором случае умер 77-летний житель Екатеринбурга. Врачи говорят, что причиной смерти стали возраст заболевшего и сопутствующие заболевания. Всего же за последнюю неделю гриппом и ОРВИ в Свердловской области заболели более 48 тыс. человек, эпидпорог по этим заболеваниям превышен на 18,3%.

При этом эпидемиологи избегают слова "эпидемия". "Все же я бы воздержался от такого слова как "эпидемия". То, что наблюдается сейчас - просто сезонный подъем заболеваемости", - заявлял заместитель руководителя управления регионального Роспотребнадзора Андрей Юровских на пресс-конференции две недели назад. Тогда случаев заболеваемости сезонными болезнями было на 12 тыс. меньше.

Да и сейчас, как сообщили Interfax-Russia.ru в пресс-службе свердловского Роспотребнадзора, ситуацию нельзя назвать критической. "Цифры примерно такие же, как в прошлом году, может быть, чуть выше. В среднемноголетние показатели вполне укладывается", - отметил сотрудник пресс-службы.

Но сколько человек болеет именно свиным гриппом, врачи сказать не могут, так как далеко не все заболевшие сдают анализы. "Да это и не нужно. Любой грипп лечится одинаково. В лаборатории исследуется около 30-40 проб в неделю, из них свиной грипп подтверждается примерно в 20 пробах", - добавил собеседник Interfax-Russia.ru.

О степени риска заражения гриппом и ОРВИ можно судить и по специальному индикатору на сайте регионального Роспотребнадзора. В зависимости от текущей эпидситуации "индикатор" меняет цвет от зеленого до желтого и красного. Сейчас он горит красным, что означает высокий риск заражения.

Для того чтобы минимизировать его, эпидемиологи рекомендуют не общаться с больными, поменьше ездить в общественном транспорте и носить марлевую повязку. Рекомендации обычные, но в реальности их мало кто выполняет, и грипп распространяется, при этом не только в Свердловской области.

Например, в Челябинской области эпидпорог по гриппу и ОРВИ превышен на 37%. Здесь также закрыто несколько школ, а в больницах Челябинска ограничили посещение больных родственниками.

В том, что грипп распространяется, региональные власти склонны винить… родителей, которые вовремя не прививают детей от гриппа. "Уже сейчас есть информация, что в трех школах Челябинска, полностью закрытых на карантин, прививки были поставлены только 15% учеников. Поэтому я призываю родителей позаботиться о здоровье своих детей и не игнорировать вакцинацию в следующем году", - заявила вице-губернатор области Ирина Гехт на заседании штаба по профилактике заболеваемости.

В Курганской области в целом эпидпорог по гриппу и ОРВИ также превышен на 25%. Но в данном случае эта цифра является "средней температурой по больнице". Как сообщает пресс-служба администрации Кургана, в основном болеют дети в возрасте от трех до шести лет, уровень же заболеваемости среди взрослых пороговый.

Тем не менее, во всем городе вводится "масочный" режим, курганские больницы приостановили плановую госпитализацию. Госпитализированные же до начала пика заболеваемости гриппом либо нуждающиеся в срочном лечении пока не могут видеться с родственниками до снятия карантина с лечебных учреждений.

В Тюменской области грипп и ОРВИ наступают не так активно. В региональном управлении Роспотребнадзора Interfax-Russia.ru заявили, что превышение эпидпорога в регионе по данным заболеваниям составило 4%, однако уровень заболеваемости в текущем году незначительно выше, чем в прошлом. "Вторая-третья неделя февраля обычной является самой пиковой по заболеваемости", - уточнил представитель Роспотребнадзора.

Он также добавил, что из-за гриппа все ученики первых классов ушли на дополнительные недельные каникулы.

Грипп скорректировал график занятий школьников и в Ханты-Мансийском автономном округе, где заболеваемость перешагнула эпидемиологический порог на 61,2%. В столице региона в школах 6 февраля ввели карантин, который будет действовать, как минимум до 17 февраля.

Кроме того, в Сургуте с 7 февраля не посещают школу ученики 1-8 классов, а с 13 февраля карантин ввели и для старшеклассников, поскольку заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе превысила эпидемический порог в 2,5 раза, 74% заболевших - дети.

В департаменте образования администрации Сургута Interfax-Russia.ru рассказали, что такие внеплановые каникулы могут для учеников некоторых школ обернуться сокращением летних каникул, особенно если эпидемия гриппа затянется. Впрочем, данный вопрос предстоит решать самим школам.

В некоторых же учебных заведениях города уроки продолжаются, но по Skype. "Наши школы технически продвинуты. Практика наработана, поскольку у нас много актированных дней, когда занятия отменяют из-за морозов. Учебный материал детьми все равно будет изучен", - отметил представитель департамента образования.

Грипп наступает и на Ямало-Ненецкий автономный округ. Здесь эпидпорог превышен на 81,1%. Полностью занятия отменены лишь в одной школе, частично – в 16. Помимо этого, карантин на неопределенный срок введен и во всех больницах округа.

Когда заболеваемость гриппом пойдет на спад, специалисты точно прогнозировать не берутся, но уже очевидно, что меры профилактики помогают. Например, в Сургуте всего за неделю карантина в школах заболеваемость среди учеников снизилась более чем в два раза.

Обозреватель Александра Качалова

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще