Главные события 15 марта 2019 г. 10:32

Володин: Крым сплотил Россию

Володин: Крым сплотил Россию
© РИА Новости. Алексей Куденко

15 марта. Interfax-Russia.ru - Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что воссоединение Крыма с Россией стало для страны важным фактором единения общества.

"Крым пять лет назад стал символом национального единения. Крым объединил и левых и правых. Крым объединил и сплотил нашу страну, все гражданское общество", - сказал В.Володин в Симферополе на митинге, посвященном 5-летию воссоединения Крыма с РФ.

"Нам важно, чтобы это единение и дальше по жизни всегда шло с нами вместе", - подчеркнул политик.

Пять лет назад Крым и Севастополь вернулись в свой дом - Россию, и это событие наверняка войдет в историю, сказал спикер.

"Пять лет назад вы сделали свой выбор", - обратился он к участникам митинга.

По словам В.Володина, "если мы будем помнить то, что выдержали вы, мы навсегда сохраним память о событиях пятилетней давности и никогда не допустим, чтобы народ был разъединен".

"Пять лет назад воссоединился один народ, у которого одна история, одна вера, одна культура, одна страна - наша Россия", - добавил председатель Госдумы.

Он обратил внимание на то, что за последние пять лет много сделано: построены больницы, школы, Крымский мост, есть энергетика, которая "позволяет сегодня жить полноценно, учитывая то, что те, кто не хотел этой мирной жизни, делали все, чтобы возникали проблемы".

"Но эти трудности, сложности нам вместе удалось преодолеть", - заявил спикер.

"Нам важно, чтобы эта созидательная работа и дальше нас объединяла. А мы это можем!", - заверил В.Володин.

На митинге выступили глава Республики Крым Сергей Аксенов, лидеры всех парламентских фракций - Сергей Неверов ("Единая Россия), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР) и Сергей Миронов ("Справедливая Россия").

Предложение С.Миронова сделать 16 марта - день референдума о воссоединении Крыма с Россией - национальным праздником и выходным днем в РФ было встречено бурными аплодисментами. Политик обещал внести в Госдуму соответствующую законодательную инициативу.

До митинга В.Володин, глава Крыма Сергей Аксенов и председатель Госсовета республики Владимир Константинов возложили цветы и венки к открытому в 2016 году памятнику "Народное ополчение всех времен".

Памятник посвящен ополченцам времен Крымской войны 1853-1856 гг., Великой Отечественной войны и народному ополчению Крыма 2014 года.

В состав делегации Госдумы входят более 40 депутатов, в том числе, руководители четырех парламентских фракций, председатели профильных комитетов. Вместе с депутатами в Крым прибыли министр просвещения Ольга Васильева и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще