Главные события 10 апреля 2019 г. 11:29

Судоверфь "Севморзавод" в Севастополе передана Росимуществу

Судоверфь "Севморзавод" в Севастополе передана Росимуществу
© РИА Новости. Василий Батанов

10 апреля. Interfax-Russia.ru - "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" ("Севморзавод", крупная судоверфь) перешел в федеральную собственность, следует из материалов аналитической системы "СПАРК-Интерфакс".

"Сведения о новом владельце: Росимущество, доля в УК - 60 млн рублей/100%", - говорится в документах. Изменения в ЕГРЮЛ внесены 9 апреля текущего года.

После передачи предприятия в федеральную собственность организационно-правовая форма "Севморзавода" изменена с ГУПа на ФГУП.

Как сообщалось, распоряжение правительства РФ о передачи "Севморзавода" в федеральную собственность было опубликовано в феврале 2018 года.

"Принять в федеральную собственность находящееся в собственности Севастополя государственное унитарное предприятие "Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе" как имущественный комплекс", - говорилось в документе.

Правительство отнесло предприятие к ведению министерства промышленности и торговли России. Пояснялось, что такое решение ускорит интеграцию "Севморзавода" в российский оборонно-промышленный комплекс и обеспечит полноценную загрузку производственных мощностей предприятия.

Судоверфь основана в Севастополе в 1783 году. "Севморзавод" за время его существования построил более 500 и отремонтировал свыше 5 тыс. кораблей и судов.

Территориально завод располагается на двух площадках общей площадью 53 га: основной - "Южной" - и "Инкерман".

Завод национализирован правительством Севастополя в феврале 2015 года (ранее предприятие контролировали структуры нынешнего президента Украины Петра Порошенко).

Центр судоремонта "Звездочка" (входит в "Объединенную судостроительную корпорацию", ОСК, Северодвинск) в конце 2015 года получил площади "Севморзавода" в долгосрочную аренду на 49 лет. Утверждена "дорожная карта" интеграции севастопольской судоверфи в ОСК.

В июне 2018 года в состав "Севастопольского морского завода имени Серго Орджоникидзе" вошло центральное конструкторское бюро (ЦКБ) "Черноморец". В июле 2018 правительство Севастополя распорядилось передать в федеральную собственность имущественный комплекс "Севморзавода" с интегрированным в него ЦКБ "Черноморец".

Правительство Севастополя заявляло также, что дальнейшим этапом федерализации станет акционирование предприятия.

АО "ЦС "Звездочка" - крупнейшее судоремонтное предприятие России, имеющее производственные филиалы в бассейнах Баренцева, Белого, Черного, Азовского и Каспийского морей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще