Главные события 31 июля 2015 г. 15:27

Губернатор Севастополя уверен, что назначение священника директором заповедника не помешает научной работе

31 июля. Interfax-Russia.ru - Научная работа в историко-культурном заповеднике "Херсонес Таврический" не будет сокращена после назначения директором музея благочинного Севастопольского округа протоиерея Сергия Халюты, сообщил "Интерфаксу" губернатор Севастополя Сергей Меняйло, принявший решение о назначении.

"Науке никто не собирается препятствовать в работе, наоборот, научная работа, научная составляющая, конечно, сокращаться не будет. Об этом было сказано и мной, и новым директором. Наоборот, наука получит новый импульс и толчок. У нас есть соответствующая программа, и хотелось бы ускорить ее выполнение", - сказал С.Меняйло в комментарии агентству по телефону в пятницу.

Губернатор сообщил также, что назначение директором музея настоятеля расположенного на территории Херсонеса Свято-Владимирского собора позволит снять существовавшие долгие годы противоречия между археологами и церковью.

"Между музеем и церковью существовали противоречия, в том числе по вопросу допуска верующих в храм и т.д. Эти противоречия снимаются. Сейчас и проблемы музея, и проблемы храма - это проблемы одного человека", - сказал С.Меняйло.

По мнению главы региона, Херсонес будет функционировать как одновременно духовный и музейный объект по примеру Троице-Сергиевой лавры и Соловецкого монастыря.

"Херсонес должен быть не только музеем, но и поклонным местом, святым местом. Об этом (сакральном значении Херсонеса для русской культуры - ИФ) говорилось и в прошлогоднем послании президента Федеральному Собранию", - сказал С.Меняйло.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще