Главные события 24 декабря 2015 г. 14:49

Никитский ботанической сад в Крыму украшает кактусы к Новому году

24 декабря. Interfax-Russia.ru - Никитский ботанический сад на юге Крыма украшает новогодними игрушками кактусы и предлагают их в качестве оригинального подарка к празднику, сообщила в четверг пресс-служба сада.

Традиция родилась в середине девяностых годов прошлого века. "А началось всё с того, что когда на одну из первых экскурсий в 1996 году пришли дети и радостно закричали: "Ой, какие елочки!", здесь решили раз и навсегда: уж если "елочки" – значит, надо их украшать", – рассказали в пресс-службе Никитского сада.

Под самый эффектный кактус непременно пристраивают игрушку, символизирующую будущий год. "На этот раз уже можно приходить и фотографировать двух симпатичных обезьянок (2016 год – год Обезьяны)", – сообщают в ботсаде.

Кактусовая оранжерея Никитского ботанического сада – одна из крупнейших коллекций суккулентных растений России и Европы. Наиболее зимостойкие кактусы-опунции, а также агавы и юкки здесь выращивают с 1824 года. Сама экспозиционная кактусовая оранжерея открыта в 1996 году.

В коллекции ботанического сада сегодня насчитывается около 1100 видов, форм и разновидностей суккулентов – засухоустойчивых растений из различных ботанических семейств с толстыми, сочными, мясистыми листьями и стеблями. Помимо кактусов, к ним относится, к примеру, «денежное дерево».

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще