Главные события 22 декабря 2016 г. 15:18

Российский союз туриндустрии в Крыму видит три угрозы для сезона-2017

Российский союз туриндустрии в Крыму видит три угрозы для сезона-2017
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

22 декабря. Interfax-Russia.ru - "Открытие" Турции для россиян, предполагаемое повышение цен отельерами Крыма и сравнительно дорогие авиабилеты на полуостров могут негативно сказаться на крымском туристическом сезоне 2017 года, заявил председатель правления регионального отделения Российского союза туристской индустрии в Крыму и Севастополе Борис Зелинский.

"Что вызывает тревогу: первое - открытие турецкого направления, открытие направления Египта, которое скоро состоится", - сказал Б.Зелинский в четверг на расширенном заседании коллегии Минтуризма Крыма.

Вторым фактором он назвал повышение цен на отдых в Крыму примерно на 10% и сохранение стоимости на европейских курортах на уровне нынешнего года.

"Сейчас большинство объектов размещения (Крыма) в силу объективных и субъективных причин увеличивают цену в рублях на следующий год. На сегодняшний день рубль по отношению к доллару по сравнению с годичной давностью укрепился на 10%, к евро - на 13-14%. Это о чем говорит? Российский потребитель, который выберет сейчас евровориентированные курорты - которые находятся на территории Евросоюза, заплатит в рублях по сравнению с прошлым годом процентов на 15% меньше. Большинство болгарских, греческих, испанских курортов цену в евро не поднимают. Мы, увеличивая цены в рублях на 10%, увеличиваем этот разрыв еще. Получается, крымские курорты в долларах и евро дорожают", - сказал Б.Зелинский.

Третий фактор риска - дорогие билеты на самолеты. "Традиционно второй год подряд авиаперелет в Крым значительно дороже, чем перелеты в аэропорты Краснодарского края", - отметил специалист.

Он заявил, что основные операторы, анализируя раннее бронирование в Крым на 2017 год, отмечают "значительное падение спроса интереса" к региону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще