Главные события 12 ноября 2018 г. 10:47

"Массандра" увеличила сбор винограда на 2% в 2018 году

"Массандра" увеличила сбор винограда на 2% в 2018 году
Фото пресс-службы "Массандры"

12 ноября. Interfax-Russia.ru - ФГУП "Производственно-аграрное объединение "Массандра" (один из крупнейших производителей вина в Крыму) в 2018 году собрало 17,39 тыс. тонн винограда, что на 24% выше плана и на 2% больше, чем в прошлом году, сообщила пресс-служба предприятия.

Урожайность составила 52,2 ц/га (в 2017 году - 48,4 ц/га).

Пресс-служба винзавода отмечает, что текущий год аграрии предприятия оценивают как "особо выдающийся". За историю агрометеонаблюдений, которые в "Массандре" ведутся с 1930 года, "особо выдающимся" урожай был 16 раз, предыдущим таким годом был 2007.

"Для нас важен не только урожайность и не столько валовый сбор, как качество полученного урожая и виноматериалов. Этот год дал нам возможность приготовить целую палитру массандровских вин - от сухих до ликерных. В том числе редчайшие марки, которые мы не готовили 5-6 лет", - пояснила генеральный директор "Массандры" Янина Павленко, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Я.Павленко отметила также, что в климатическом плане год был непростым: аномально засушливый август сменился дождливым сентябрем. Вместе с тем, непогода негативно сказалась только на некоторых столовых сортах - часть из них из-за лишней влаги растрескалась на лозе, тогда как технические сорта винограда не пострадали.

"Массандра" объединяет 8 винодельческих хозяйств. Предприятию принадлежат 11 тыс. га земли, из них около 4 тыс. га заняты виноградниками. Совет министров Крыма осенью 2014 года передал "Массандру" в управление делами президента России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще