Новости 23 февраля 2019 г. 19:53

Депутат Госдумы Бальбек сообщил о подготовке книги памяти о крымских татарах, воевавших против немецких оккупантов

Симферополь. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Книга памяти, в которой будут собраны материалы обо всех крымских татарах, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и освобождавших страну от немецких оккупантов, появится в Крыму, сообщил депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

"Крымскотатарский народ дал нашей стране имена славных Амет-Хана Султана, Абдураима Решидова, Абдуля Тейфука - они известны всем, но есть еще сотни людей, совершивших выдающиеся поступки при защите Родины от фашистской чумы - их имена знают лишь в узких кругах: родственники и историки. Я бы очень хотел, чтобы об этих людях - настоящей гордости нашего народа - знали все, поэтому совместно с учеными КИПУ (Крымского инженерно-педагогического университета - ИФ) и представителями общественных движений Крыма мы решили создать так называемую Книгу памяти", - цитирует Р.Бальбека его пресс-служба в субботу.

По словам депутата Госдумы РФ от Крыма, к 27 февраля рабочая группа под руководством двух историков и одного писателя наметит план работ и коллектив приступит к подготовке многотомника.

Как сообщалось, в феврале в Крыму разгорелся скандал из-за пособия для десятиклассников по истории полуострова. Позиция авторов по поводу роли крымских татар в Великой Отечественной войне вызвала критику.

Так, совет крымских татар обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой изъять из всех школьных и публичных библиотек учебное пособие "История Крыма для 10-х классов". Как утверждают авторы документа, крымские татары представлены в книге как коллаборанты, активно сотрудничавшие с германскими оккупационными войсками.

По словам министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, для изучения материалов учебника создана рабочая группа, которая примет окончательное решение. Она допустила, что вызвавшая критику глава может быть переработана.

Учебное пособие для 10 классов общеобразовательных организаций "История Крыма" выпущено издательством "Просвещение" в 2018 году. В числе авторов и экспертов научно-редакционного совета - крымские ученые и политики.

По данным министерства просвещения России, вызвавший нарекания учебник по истории Крыма отсутствует в федеральном перечне учебников.

18-20 мая 1944 года по указу Иосифа Сталина была проведена депортация крымскотатарского народа - более 190 тыс. человек выселили из Крыма в Среднюю Азию, Сибирь и на Урал, обвинив в массовом сотрудничестве с фашистами и расправе над советскими партизанами.

В конце 1980-х годов советские власти реабилитировали крымских татар, началось их возвращение на полуостров. Сейчас в республике Крым проживают 1,9 млн человек, из них около 15% - крымские татары.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще