Новости 25 марта 2019 г. 13:43

Число базовых станций операторов мобильной связи в Крыму выросло в январе-феврале 2019г на 9%

Симферополь. 25 марта. ИНТЕРФАКС - Количество базовых станций крымских операторов мобильной связи выросло в январе-феврале текущего года на 9% и составило на 1 марта 7,531 тыс. РЭС, сообщила пресс-служба Роскомнадзора в понедельник.

"В Республике Крым сохраняется положительная динамика развития сетей и услуг связи операторов мобильной связи", - отмечает ведомство, ссылаясь на отчетные данные подведомственной Роскомнадзору радиочастотной службы.

Так, лучшую динамику демонстрирует АО "Крымтелеком". "По окончании перерегистрации РЭС, связанных с его преобразованием (из ГУП в АО - ИФ), количество базовых станций оператора с начала года увеличилось на 204 (+46,7% ) и составило 641 РЭС", - говорится в пресс-релизе.

Незначительный рост числа РЭС зафиксирован у ООО "КТК-Телеком" (+1%, до 3,606 тыс.).

"Впервые с декабря 2016 года возросло число базовых станций и у оператора ООО "Элемтэ-Инвест" (+21,3%, до 97 РЭС)", - сообщил Роскомнадзор.

По его информации, у АО "Севастополь Телеком" число базовых станций осталось на прежнем уровне - 248 РЭС.

Ведомство отмечает также уменьшение количества базовых станций у ООО "К-Телеком" - на 55 единиц (-1,8%, до 2,939 тыс. базовых станций), поясняет это частичным прекращением действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов по инициативе оператора.

Количество РЭС стандарта LTE в Крыму увеличилось на 4%, составив на 1 марта этого года 321 базовую станцию. Увеличение произошло за счет ввода в эксплуатацию 12 РЭС ООО "КТК-Телеком".

В целом в Крыму эксплуатируется более 16 тыс. РЭС (рост с начала года 5%).

Как сообщалось, после вхождения Крыма в состав России в 2014 году на полуострове прекратили работу украинские "Киевстар", "Астелит" (ныне - lifecell) и "МТС Украина" (сейчас - "Vodafone Украина").

В регионе сейчас, в частности, функционируют "Крымтелеком", "К-Телеком" (бренд WinMobile), "КТК Телеком" ("Волна мобайл"), "Севтелекомсвязь".

Операторы "большой четверки" на крымском рынке не работают.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще