Новости 5 апреля 2019 г. 09:46

Госдума ждет от компании Apple исправления госпринадлежности Крыма в приложении "Карты" к 25 апреля

Москва. 5 апреля. ИНТЕРФАКС - В Госдуме дали компании Apple время до 25 апреля для исправления принадлежности Крыма и Севастополя в приложении "Карты", говорится в сообщении пресс-службы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"Компании дан срок до 25 апреля для устранения всех неточностей по отображению географических объектов в соответствии с Конституцией и законодательством РФ", - говорится в сообщении, которое было распространено в четверг.

В сообщении говорится, что председатели комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в четверг, 4 апреля, провели встречу с директором ООО "Эппл Рус" Виталием Морозько.

"Он был приглашен в Госдуму после информации о том, что в приложении "Карты" на устройствах компании Apple территориальная принадлежность городов Крыма и города Севастополь отображается некорректно", - говорится в сообщении.

"Виталий Морозько проинформировал парламентариев, что компания в инициативном порядке обратилась в корпорацию "Apple Inc" с просьбой привести программные продукты в соответствие с российским законодательством, несмотря на то, что что ООО "Эппл Рус" не отвечает за содержание программ, и этими вопросами занимается непосредственно корпорация", - говорится в сообщении.

В.Морозько сообщил парламентариям, что в настоящее время в приложении "Карты" крымские населенные пункты отображаются как территория России, однако неточности и недоработки, по его словам, в приложениях еще есть, и для их устранения нужно дополнительное время, говорится в сообщении.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев заявил, что после 25 апреля парламентарии вновь встретятся с представителями компании для того, чтобы удостоверится в исправлении всех ошибок.

"Соблюдение российского законодательства обязательно для всех предприятий, учреждений и организаций, которые работают на нашей территории. Исключений быть не может, мы будем внимательно за этим следить и добьемся исполнения корпорацией "Apple" требований российского законодательства в полном объеме", - заявил В.Пискарев, чьи слова приводит пресс-служба.

В свою очередь, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин отметил, что в условиях глобализации проникновения мобильных и сетевых технологий, необходимо следить за соблюдением равенства прав пользователей вне зависимости от их местонахождения.

"Информационные продукты должны распространять справочную, в частности - картографическую информацию в соответствии с реальной ситуацией и нормами права. Конструктивный диалог органов государственной власти и бизнеса дал положительные результаты", - процитировали Л.Левина в пресс-службе комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Он отметил, что представителям ООО "Эппл Рус" было предложено войти в состав Экспертного совета комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи с целью участия в выработке законодательных решений в информационно-коммуникационной сфере.

Ранее неточное изображение Крыма на картах было отмечено у компании Google.

24 января председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил пригласить в палату представителя компании Google для донесения позиции России о недопустимости обозначения Крыма в качестве территории Украины. По его мнению, указание Крыма на картах как украинской территории стало примером нарушения компанией Google российского законодательства.

5 марта Google сообщила, что исправила ошибку в изображении Крыма на своих картах, вызвавшую недовольство депутатов Госдумы. "Мы исправили ошибку, из-за которой небольшая часть пользователей Google-карт видела неверную информацию", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

В Google уточнили, что ошибка возникала у некоторых пользователей операционной системы iOS, то есть на устройствах американской компании Apple. "Мы прилагаем все усилия для объективного изображения спорных регионов, и там, где у нас есть локальные версии Google-карт, как в России, мы следуем местному законодательству при отображении названий и границ", - подчеркнули в компании.

12 марта В.Пискарёв сообщил "Интерфаксу", что компания Google исправила ошибку в указании принадлежности Крыма на своих картах. "Российскому представительству Google был дан месяц на устранение ошибки, и мы видим, что на сегодняшний день эта работа выполнена",- сказал В.Пискарев по итогам встречи с директором по работе с органами госвласти Google Russia Мариной Жунич.

"В картах компании Google Крым полностью определен правильно",- отметил он.

По словам В.Пискарева, в настоящее время "вопрос снят с повестки".

Как сообщил глава комитета Думы, М.Жунич заверила его, что "компания Google заинтересована работать в российском правовом поле".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще