Новости 26 апреля 2019 г. 09:14

Винзавод "Новый Свет" планирует заложить собственные виноградники в Крыму

Новый Свет (Крым). 26 апреля. ИНТЕРФАКС - АО "Завод шампанских вин "Новый Свет" (пгт Новый Свет, Крым) ведет переговоры о покупке земли на Крымском полуострове, чтобы заложить собственные виноградники, которых ранее у предприятия не было, сообщили его представители.

"По нашему проекту, который уже одобрен, и по предложению нашего акционера - будет у нас своя земля. Только Крым будет участвовать в нашей сырьевой зоне", - сообщила главный технолог завода Людмила Задорожная журналистам.

"Новый Свет" не имеет собственных виноградников. Завод покупает виноматериалы в Бахчисарайском районе и Севастопольском регионе.

"Мы планируем в перспективе все делать там, где растет виноград: начать закладки винограда, подобрать привитую культуру, которая нам обеспечит не только сортовой, но и химический состав - есть у нас нюансы. Там будет все готовиться, а здесь (в Новом Свете, где расположены подвалы винзавода, приспособленные для шампанского - ИФ) будет закладка на выдержку, выдержка и дегоржаж (извлечение дрожжевого осадка из бутылки на финальной стадии производства игристых вин шампанским методом - ИФ), и отсюда вино будет вывозиться", - сказала Л.Задорожная.

"(Участки - ИФ) еще не куплены, идут переговоры", - уточнила "Интерфаксу" замгендиректора "Нового Света" по коммерции Александра Бодрун.

А.Бодрун воздержалась от комментариев относительно площади предполагаемой к покупке земли, уточнив лишь, что она значительная. Речь идет об участках в севастопольской и бахчисарайской зонах виноделия.

Топ-менеджер не стала уточнять, когда именно земля может быть куплена и стоимость сделки.

Предприятие основано в 1878 году князем Львом Голицыным как завод по выпуску игристого вина в приобретенном им имении Новый Свет.

Структура банка "Россия" - ООО "Южный проект" (Санкт-Петербург) - в декабре 2017 года купила 100% акций АО "Завод шампанских вин "Новый Свет" за 1,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще