Новости 18 сентября 2019 г. 16:48

В Госдуме заявили о готовности обсуждать "ремонт" избирательной системы

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Представители парламентских фракций заявили о важности совершенствования избирательного законодательства и готовы вносить и рассматривать ряд инициатив.

"Владимир Владимирович (на встрече с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым - ИФ) сказал, что он готов рассмотреть предложения по ремонту. Избирательная система ремонтируется регулярно, это жизненный процесс, возникают замечания, возникают какие-то проблемы, связанные с выборами, мы должны их анализировать и принимать решения с учетом пожеланий избирателей и требований жизни", - заявил "Интерфаксу" в среду замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

Он отметил, что данная тема постоянно обсуждается во фракции "Единая Россия", но там пока ждут, что предложит Геннадий Зюганов, встречавшийся накануне с президентом. "Предложения могут появиться, но пока мяч на поляне Зюганова, надо послушать, что он предложит", - сказал Исаев.

В свою очередь депутат КПРФ Николай Арефьев заявил "Интерфаксу", что "на встрече с президентом Геннадий Зюганов передал все предложения КПРФ по совершенствованию избирательного законодательства".

Ранее в КПРФ заявили, что выступают за отмену муниципального фильтра, а также планируют внести еще ряд предложений в части ужесточения законодательства за фальсификации на выборах.

Вопрос о снижении муниципального фильтра был внесен на рассмотрение комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, но был отложен из-за необходимости обсуждения данного вопроса во всех фракциях для выработки "консенсусного решения".

Глава комитета Алексей Диденко заявил в среду "Интерфаксу", что "в портфеле (Комитета - ИФ) находится два законопроекта, один из них подготовлен ЛДПР, второй проект, альтернативный, внесён членом Совета федераций Лукиным". Он добавил, что два проекта "довольно серьёзно отличаются в плане барьеров, размеров самого муниципального фильтра".

"Нам необходимо будет избрать какой-то один из подходов, либо мы настаиваем на существенном снижении, либо мы настаиваем, что регионы могут сами определить, какой барьер для муниципального фильтра установить или ввести какие-то ограничения, изъятия из муниципального фильтра, например, для парламентских фракций, представленных в Госдуме", -

Он отметил, что "оппозиционные (парламентские - ИФ) фракции настаивают на более радикальном решении этого вопроса, вплоть до полного освобождения парламентских фракций, либо существенного снижения муниципального фильтра".

"Оппозиционные фракции очень заинтересованы в скорейшем решении этого вопроса, с тем, чтобы уже, может быть к весне этот законопроект был принят, и мы могли бы его применить в электоральном цикле 2020 года. Учитывая проводимую территориальную реформу, два проекта, которые, можно сказать, уже устарели и не отвечают сегодняшним вопросам территориальной организации, и их придётся уже дорабатывать ко второму чтению в случае принятия", - подчеркнул Диденко.

О важности реформирования избирательной системы заявили также во фракции "Справедливая Россия".

Руководитель фракции Сергей Миронов и группа депутатов фракции внесли на рассмотрение Госдумы пакет законопроектов о формировании всех региональных парламентов по смешанной системе: 50% мандатов предлагается распределять по одномандатным округам, 50% - по партийным спискам. "Этот принцип предлагается распространить и на выборы в городах федерального значения - Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе", - сказал Миронов журналистам во вторник.

"Смешанная система "50 на 50" должна применяться и в Москве, и в Петербурге. Выборы - это не только борьба кандидатов, на них должна быть и открытая конкуренция партий, их идей и программ. Ведь самовыдвижение не отменяет партбилета в кармане. Избиратели должны понимать, за кого они голосуют", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще