Новости 31 июля 2015 г. 10:22

Контрольно-ревизионное управление начало комплексную проверку заповедника "Херсонес Таврический"

Контрольно-ревизионное управление начало комплексную проверку заповедника "Херсонес Таврический"
Фото официального сайта правительства Севастополя

*** Уволенный директор заповедника Андрей Кулагин отказался занять должность замдиректора

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Контрольно-ревизионное управление Севастополя приступило к комплексной проверке национального заповедника "Херсонес Таврический", по результатам которой будет принято решение о дальнейшем развитии заповедника, сообщил официальный сайт правительства города.

"Контрольно-ревизионное управление приступило к проверке музея: будет проведена инвентаризация, проанализирована хозяйская деятельность и так далее, чтобы получить объективную картину о состоянии дел Херсонеса и принимать дальнейшие решения о развитии музея-заповедника", - цитируются в сообщении слова губернатора Севастополя Сергей Меняйло, который провел брифинг для журналистов.

С.Меняйло также отметил, что поручил следственному комитету подробно доложить о ходе расследования уголовных дел, возбужденных ранее по факту незаконного отчуждения земли заповедника "Херсонес Таврический".

Кроме того, губернатор сообщил, что принял решение о назначении на должность директора заповедника благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюты не спонтанно, и это вопрос долго обсуждался.

"Назначение согласовано, благословение получено. Но это не значит, что весь музей превратится в храм - Херсонес останется музеем-заповедником, кроме того, получит дальнейшее развитие. К тому же больше не будет противоречий, которые там всегда возникали между администрацией музея и священнослужителями", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что С.Халюте поставлена задача не увольнять ни одного человека из коллектива.

"Это касалось и предыдущего директора Андрея Кулагина, которому была предложена должность заместителя, от которой он отказался", - отмечается в сообщении.

Также С.Меняйло отметил, что Херсонес и далее останется музейно-археологическим комплексом.

"Еще раз подчеркну, правительство Севастополя и директор Херсонеса отец Сергий планируют и дальше развивать этот музейно-археологический комплекс согласно концепции исторического достояния нашего города. Херсонес Таврический – это музей и он останется таковым", – заключил губернатор.

Как сообщалось, коллектив национального заповедника "Херсонес Таврический" обратился к губернатору Севастополя С.Меняйло с настоятельной просьбой отменить решение об увольнении с поста директора заповедника А.Кулагина и назначении на эту должность благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея С.Халюты.

В свою очередь директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский высказал опасение, что после назначения С.Халюты на должность руководителя "Херсонеса Таврического" музейная и научная работа заповедника может быть прекращена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще