Новости 18 января 2016 г. 19:25

Крым передал в Совет Федерации свои поправки к закону о взыскании долгов по кредитам украинских банков

Симферополь. 18 января. ИНТЕРФАКС - Крым передал в Совет Федерации России четыре основные позиции по изменению закона о взимании с крымчан долгов по кредитам, взятым в украинских банках до вхождения полуострова в составе России, сообщил министр экономического развития региона Валентин Демидов.

"В Совете Федерации к нам отнеслись с пониманием. Прежде всего, это касается запрета на отчуждение движимого и недвижимого имущества. Кроме того, мы просим приостановить те производства, которые уже начаты. Также мы просим, чтобы было право на отсрочку погашения кредита не менее трех лет, в связи с той экономической ситуацией, которая у нас есть. Кроме того, мы хотим, чтобы коллекторские компании, которые будут работать, работали только через фонд ("Фонд защиты вкладчиков", дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов - ИФ), а не напрямую с жителями", - сказал В.Демидов в понедельник на встрече с главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Власти Крыма предлагают также, чтобы в законе было право у фонда взыскивать выплаты, которые он ранее выплатил по украинским банкам-кредиторам.

"Необходимо предъявлять претензии украинским банкам в части погашения задолженностей, которые были уплачены из бюджета Российской Федерации. Мы не украинским банкам на сегодняшний день ставим задачу вернуть долги, а произвести самые необходимые расчёты и скорректировать ситуацию", - сказал С.Аксенов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще