Новости 15 апреля 2016 г. 21:06

В Госдуму внесен законопроект о расширении полномочий крымского Фонда защиты вкладчиков

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Глава думского комитета по финансовому рынку Николай Гончар и первый зампред думского комитета по бюджету и налогам Глеб Хор внесли в Госдуму РФ законопроект, который позволяет "Фонду защиты вкладчиков" осуществлять права кредитора по обязательствам юрлиц-должников украинских банков. Текст документа опубликован в электронной базе документов нижней палаты парламента.

Действующее законодательство предусматривает, что "Фонд защиты вкладчиков" (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) осуществляет компенсационные выплаты гражданам Крыма - вкладчикам украинских банков, которые были зарегистрированы на территории республики до 16 марта 2014 года.

В пояснительной записке отмечается, что тот факт, что банки, вкладчикам которых Фонд осуществляет выплаты, располагаются за пределами РФ, затрудняет удовлетворение приобретенных Фондом требований к этим кредитным организациям.

При этом на территории Крыма находится значительная часть активов банков, в том числе права требования к третьим лицам, не исполнившим перед банками денежные обязательства, а также залоговое имущество, которым обеспечены эти кредиты.

Для предоставления Фонду возможности удовлетворения приобретенных требований и компенсации понесенных расходов на компенсационные выплаты законопроект дает Фонду право осуществлять права кредитора по обязательствам юридических лиц перед этими банками, в том числе предъявлять требования о взыскании на имущество в судебном и внесудебном порядке.

Кроме этого, фонд сможет заключать соглашения о реструктуризации задолженности и принимать иные меры, направленные на погашение задолженностей.

Предлагаемое законопроектом положение о возможности обращения взыскания на имущество юридических лиц-должников будет применяться, если размер обязательств превышает 5 млн рублей.

Из сферы действия законопроекта также будут исключены имеющие обязательства перед кредитными учреждениями юридические лица, единственным учредителем или собственником имущества которых являются Российская Федерация, субъекты РФ или муниципальные образования.

В пояснительной записке отмечается, что Фонд уже выплатил вкладчикам Ощадбанка 4,7 млрд рублей и приобрел права требования на эквивалентную сумму.

"В настоящее время требование о взыскании указанной суммы с Ощадбанка рассматривается в Арбитражном суде города Севастополя. В качестве источника удовлетворения данных требований Фонда к банку рассматривается его выявленное имущество, расположенное в Крымском федеральном округе", - сообщают авторы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще