Новости 20 июня 2017 г. 18:23

Курирующий Крым замглавы Минэкономразвития РФ Назаров попал под санкции США

Москва. 20 июня. ИНТЕРФАКС - OFAC (Office of Foreign Assets Control, структура американского Минфина, отвечающая за правоприменение в области санкций) сообщила во вторник о включении ряда юридических и физических лиц в "украинские" санкционные списки.

В частности, в "черный список" включен замглавы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров, ответственный в министерстве за развитие Крыма.

OFAC объясняет это включение тем фактом, что С.Назаров возглавляет межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов Донецкой и Луганской областей Украины, которая "номинально" ориентирована на предоставление гуманитарной помощи, но "в действительности также курирует проекты в области транспорта, торговли, энергетики, налоговой и финансовой сферах". Кроме того, в сообщении отмечается, что С.Назаров курирует вопросы привлечения иностранных инвестиций в Крым.

Также OFAC включила в санкционный "черный список" ООО "Крымская первая страховая компания" (КПСК).

"Черный список" (Specially Designated Nationals List) предполагает максимально жесткие ограничения.

ООО "Крымская первая страховая компания" (КПСК, Симферополь) является страховщиком строительно-монтажных рисков и гражданской ответственности при возведении двух ТЭС в Симферополе и Севастополе на общую сумму 72,7 млрд рублей, также компания страхует строительство Керченского моста.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", "Крымская первая страховая компания" зарегистрирована в мае 2014 года. Ее совладельцами являются ООО "Гарант-сервис" и ООО "СКМ Холдинг" (Москва), единственным собственником которых выступает Андрей Григоренко.

Кроме того, под санкции попало ЗАО "ИФД "Капиталъ" и генеральный директор этой компании Ольга Плаксина включены в "черный список".

Как объясняет OFAC, ИФД "Капиталъ" получила контроль над гостиничным комплексом Riviera Sunrise Resort & Spa после того, как предыдущий владелец (Carlson Rezidor Hotel Group - ИФ) приостановил работу из-за американских санкций против Крыма.

В ИФД "Капиталъ" от комментариев отказались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще