Новости 9 ноября 2018 г. 08:48

Мошенника, торговавшего должностями в ФСБ, задержали в Крыму

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Пограничники задержали жителя Евпатории (Крым), который под видом сотрудника ФСБ предлагал за деньги услуги по устройству на военную службу по контракту в органы безопасности, сообщила пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по республике в пятницу.

Операция проходила 23 октября, но известно о ней стало только сейчас. Задержан гражданин РФ, 1984 года рождения, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

"Псевдосотрудник спецслужб распространял заведомо ложные сведения о том, что может влиять на процесс трудоустройства в органы ФСБ. Чрезмерно доверчивым гражданам он пояснял, что услуги по зачислению в ряды столь серьезной структуры, естественно, не бесплатны. После получения крупной суммы от потенциальных кандидатов, мужчина исчезал, либо сообщал о возникших непредвиденных трудностях. Во всех случаях "сбоев в программе" предприимчивый молодой человек объяснял обманутым гражданам, что деньги "уже переданы высокопоставленному адресату", - говорится в пресс-релизе.

По версии следствия, от действий торговца должностями пострадали не менее девяти граждан. "По предварительной оценке, обманным путем мужчина получил около одного миллиона рублей", - отмечается в сообщении.

Подозреваемый раскаялся, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще