Новости 15 ноября 2018 г. 10:36

Крымские таможенники нашли старинную книгу о христианских мучениках в рюкзаке украинца

Крымские таможенники нашли старинную книгу о христианских мучениках в рюкзаке украинца
Фото Крымской таможни

Симферополь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Книгу начала XIX века, которая может представлять историческую и/или культурную ценность, обнаружили сотрудники таможни и пограничники у гражданина Украины в пункте пропуска "Джанкой" на севере Крыма, сообщила пресс-служба Крымской таможни в четверг.

"При проведении таможенного досмотра в рюкзаке в багажном отделении автомобиля выявлена книга Foxe‘s Book of Martyrs 1810 года издания", - говорится в пресс-релизе.

В соответствии с таможенными правилами Евразийского экономического союза, к культурным ценностям отнесены печатные издания, созданные 100 лет назад и более. Они подлежат обязательному таможенному декларированию. Украинец не указал книгу в пассажирской таможенной декларации.

Печатное издание направили на экспертизу. По ее результатам будет решаться вопрос о привлечении гражданина Украины к ответственности.

По данным из открытых источников, "Книга мучеников Фокса" - это труд английского историка и мартиролога Джона Фокса (1516-1587). Он формально посвящен истории всех христианских мучеников Западной Европы, но особое внимание в книге уделено английским протестантам, пострадавшим во время правлении королевы Марии I, и так называемым "протопротестантам" XIV века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще