Новости 23 декабря 2018 г. 12:00

Слуцкий назвал признаком "русофобской истерии" резолюцию Генассамблеи ООН по Крыму

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что в Генассамблее ООН вновь продемонстрировали предвзятое отношение к России.

"ГА ООН снова приняла украинскую резолюцию о якобы нарушениях прав человека в Крыму. В этом году за неё проголосовало на пять стран меньше, но, тем не менее, она была продавлена антироссийским пулом во главе с США", - сказал Л.Слуцкий журналистам в воскресенье.

По его словам, показательным здесь является отказ финансирования резолюции 5-м комитетом (занимающимся экономическими вопросами). "Но в целом пока вновь на площадке ООН восторжествовал предвзятый подход и двойные стандарты, а победу над истиной одержало политиканство и русофобская истерия", - подчеркнул политик.

"Ни о каких притеснениях жителей Крыма после его возвращения в родную гавань - в состав России - речи не шло и не идет. Это все не соответствует действительности", - заявил он.

"И прежде чем соглашаться с голословными обвинениями в ухудшении прав человека, считаю, что представителям ООН стоило бы побывать на полуострове, посмотреть, как живет его население и пообщаться с простыми гражданами, как до этого сделали многие европейские делегации", - добавил Л.Слуцкий.

Тогда, уверен он, они смогли бы составить для себя объективное мнение о реальной жизни крымчан, и вопрос отпал бы раз и навсегда.

"Повторю, что со своей стороны, если потребуется, готов оказать любое содействие в посещении полуострова миссии ООН", - заявил глава комитета.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины "по нарушению прав человека в Крыму". За принятие документа проголосовало 65 стран, против - 27, большинство стран - 70 - воздержалось. Документ "осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще