Новости 23 декабря 2018 г. 12:02

В постпредстве РФ при ООН назвали лукавой резолюцию ГА ООН по Крыму

Нью-Йорк (ООН). 23 декабря. ИНТЕРФАКС - В российском постпредстве при ООН считают бессмысленной одобренную Генассамблеей ООН резолюцию, осуждающую РФ за ситуацию с правами человека в Крыму.

"Документ сугубо антироссийский. Документ фальшивый. Документ лукавый. И к тому же бессмысленный по своему содержанию", - отметил в своем выступлении на Генассамблее зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин. Текст его выступления опубликован в Twitter постпредства.

Ранее Генассамблея ООН приняла резолюцию Украины "по нарушению прав человека в Крыму". За принятие документа проголосовало 65 стран, против - 27, большинство стран - 70 - воздержалось. Документ "осуждает Россию за политически мотивированные преследования граждан Украины и содержит призыв к российским властям освободить украинцев, которых незаконно удерживает российская сторона".

До голосования дипломат подчеркнул, что "представленный проект из серии так называемых страновых резолюций Третьего комитета. Все эти резолюции чрезвычайно политизированы. Они, как правило, основаны на недостоверной, а порой и откровенно сфальсифицированной информации, и имеют мало общего с реальным положением дел".

"Российская Федерация гарантирует соблюдение и защиту прав и свобод человека на всей ее территории, включая Крым", - заявил Г.Кузмин.

Он напомнил, что ранее Пятый комитет Генассамблеи ООН отказался выделять средства из бюджета на реализацию данной резолюции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще