Новости 4 января 2019 г. 10:53

Ннапряженность вокруг Азовского моря инициировали в ЕС

Брюссель. 4 января. ИНТЕРФАКС - Реакция Евросоюза на вводившееся на Украине военное положение была более чем сдержанной и мягкой, что отвечало "беспринципной линии ЕС на поддержку киевского режима", заявил в интервью "Интерфаксу" постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов.

"Не просите меня ответить на вопрос, зачем оно вводилось. На этот вопрос даже сам инициатор публично не ответил, хотя ему, я думаю, такие вопросы сейчас тоже задаются. Можно предположить, зачем вводилось. Но я уверен, что вариант объявления военного положения на месяц и не на всей территории страны его не вполне устраивал", - сказал В.Чижов.

Он обратил внимание на "ошибочную формулировку Евросоюза" относительно "керченского инцидента", когда в ЕС говорят о "ситуации в Азовском море".

"Инцидент был не в Азовском море. Он был в Черном море на подступах к Керченскому проливу. Но они не ошибаются, говоря о "напряженности вокруг Азовского моря", потому что сами эту напряженность инициировали. Ровно за месяц до "керченского инцидента", 25 октября 2018 года, Европарламент принял резолюцию с выражением озабоченности ситуацией в Азовском море", - напомнил постпред.

В.Чижов добавил, что ради объективности необходимо отметить нарастание критики Киева со стороны Брюсселя.

"В первую очередь за провалы реформ, которых добивался и добивается Евросоюз и которые в немалой степени он же и финансирует, а искомого результата как не было, так и нет. Это вполне недвусмысленно высказано в документах к очередному заседанию Совета ассоциации ЕС - Украина, которое прошло 17 декабря 2018 года и было посвящено обсуждению промежуточных итогов реализации соглашения об ассоциации", - сказал российский дипломат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще