Новости 22 января 2019 г. 14:35

Следователи проинформировали консулов Турции и Индии о расследовании пожара на танкерах в Керченском проливе – СКР

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Следствие по делу о гибели иностранных моряков в результате пожара на двух танкерах в Керченском проливе предоставило информацию о расследовании консульствам Турции и Индии, сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Консульские должностные лица Турции и Индии проинформированы о ходе спасательной операции и проводимой российским следствием работе", - сказала С.Петренко во вторник "Интерфаксу".

Она отметила, что в связи с возникновением пожара на судах "Канди" и "Маэстро" в 16 милях от побережья Краснодарского края на входе в Керченский пролив, российскими властями было принято решение об оказании помощи силами спасательными теплоходов "Меркурий" и "Демидов".

"В результате поисково-спасательной операции на борт российских судов были подняты выжившие моряки, а также тела погибших. В этой связи в Следственном комитете России возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)", - сказала С.Петренко.

Два судна "Канди" и "Маэстро" под флагом Танзании, находившиеся на якорной стоянке в нейтральных водах, загорелись в понедельник вечером в 15 морских милях от мыса Такиль (Крым). Танкеры везли сжиженный газ, заправились им в Темрюке (Краснодарский край). Пожар, по предварительным данным, произошел во время передачи топлива с борта на борт. По информации источника "Интерфакса", танкеры работали с топливом по "серым схемам".

На горящих судах находились 32 гражданина Турции и Индии. Из 10 погибших опознаны два гражданина Индии. В числе спасенных - восемь граждан Турции и двое граждан Индии.

По состоянию на 13:30 вторника, пожар продолжается, потушить его не удается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще