Фоторепортажи 10 марта 2020 г. 11:34

Рельсобус запустили между Крымом и Кубанью

Рельсобус запустили между Крымом и Кубанью
Фото пресс-службы ЮППК

Interfax-Russia.ru – Пригородное железнодорожное сообщение открылось между Керчью и Анапой, перевозками занялась "Южная пригородная пассажирская компания" (ЮППК, "дочка" "Гранд Сервис Экспресса"), передал корреспондент "Интерфакса".

Первый рельсовый автобус (РА-2) отправился с ж/д вокзала Керчи днем 7 марта. Состав прошел по Крымскому мосту, соединяющему полуостров Крым с материковой частью России. Время в пути до конечной станции в Краснодарском крае составило два часа.

"Пригородные направления будут развиваться. Это первый (для Крыма - ИФ) поезд РА-2 - модернизированный поезд. В дальнейшем модернизация будет продолжаться. Только в этом году будут приобретены до девяти составов, в том числе и РА-3, и новые электропоезда. Они будут курсировать по крымской земле", - сказал руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора) Владимир Чепец журналистам в Керчи.

Стоимость проезда от Керчи до Анапы - 439 рублей. Билеты продаются в железнодорожных кассах и онлайн - на сайте ЮППК.

В расписании компании-перевозчика - по два рейса из Крыма на Кубань и столько же в обратном направлении ежедневно с понедельника по четверг, по три - в пятницу и выходные дни.

Каждый состав включает по три вагона.

Крымский мост протяженностью 19 км является самым длинным в России и Европе. Стоимость транспортного перехода, генподрядчиком строительства которого была компания "Стройгазмонтаж", составляет порядка 228 млрд рублей.

Движение легковых автомобилей и автобусов открыли по мосту 16 мая 2018 года, проезд грузовиков - 1 октября того же года. Пассажирские поезда пошли по ж/д части объекта 25 декабря 2019 года. Грузовые поезда запустят позже, 1 июля 2020 года.

Транспортная компания "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ, Москва) создана в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Санкт-Петербург.

Руководство ГСЭ в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором ж/д перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда на полуостров в третьей декаде декабря. Компания попала за это под санкции США: Запад не признает российский статус полуострова.

Пока в Крым курсируют составы из Москвы и Санкт-Петербурга, в апреле нынешнего года география перевозок расширится: добавятся поезда из Кисловодска, Екатеринбурга и Мурманска.

ГСЭ зарегистрировала ЮППК в ноябре 2019 года в Симферополе. Основной вид деятельности крымской "дочки" - "перевозка пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении в регулируемом секторе".

"Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает список своих акционеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще