Точка зрения 27 мая 2015 г. 17:27

В глубине веков

Interfax-Russia.ru – Дайверы обнаружили в Крыму большой средневековый корабль. Экспедиция по его изучению начнется в июне, а в будущем корабль поднимут и создадут на его основе экспозицию.

Большой античный корабль обнаружили на дне Черного моря возле Севастополя. Его нашли участники клуба глубоководных исследований "Ростов-дайв", на счету которого множество важных археологических находок.

"Нынешнее открытие, предположительно, стало самым большим в истории за последние столетия", - сообщила пресс-служба Южного военного округа.

По предварительным оценкам ученых, это крупное византийское судно длиной до 125 метров, которое затонуло по неизвестным пока причинам. Сейчас корабль лежит на глубине 82 метра.

Руководитель клуба "Ростов-дайв" Роман Дунаев, организовавший поиски, в этом году обратился за помощью к министру обороны Сергею Шойгу и членам Русского географического общества, попросил помочь организовать совместную экспедицию и сохранить культурные ценности.

Дайверы из ростовского клуба уже 13 лет занимаются поиском и обнаружением затонувших объектов в Черном море. В основном они работают над увековечиванием памяти погибших моряков-защитников отечества. Большая часть их работы проходит в районе Новороссийска и Малой земли.

Клуб принимал активное участие в археологической экспедиции "Память Балтики" и обследовании фрегата "Олег" (2006 год), экспедициях по поиску теплохода "Армения" (2006-2009 годы), поисках кораблей в Цемесской бухте.

Но если раньше дайверы исследовали недавно затонувшие корабли, восстанавливали и поднимали документы, то теперь они заинтересовались более древними морскими тайнами.

"Не секрет, что черная археология процветает, нам стало обидно. Поэтому в Крыму мы тоже решили провести свою экспедицию. После гидроакустики морского дна в определенном районе мы обнаружили большое количество целей. Одна из них оказалась древним кораблем. После этого мы обратились за помощью о совместной экспедиции", - рассказал Interfax-Russia.ru Роман Дунаев.

В феврале 2015 года Сергей Шойгу утвердил план работ экспедиции. Затем участники разведывательной экспедиции готовились, и в мае, когда позволила погода, дайверы совместно с подразделениями Черноморского флота сделали серию выходов в море, чтобы обследовать заранее намеченные районы. За восемь дней работ удалось обнаружить более 40 новых объектов.

В частности, одним из них и оказался корабль предположительно византийской эпохи. Возможно, там даже два корабля, которые затонули от столкновения, отметил Роман Дунаев.

Найденные в корабле амфоры датируются X-XI вв. н.э., а сам он, исходя из размеров, может стать самым крупным из известных на сегодняшний момент. Из-за большого количества амфор, многие из которых целые, можно предположить, что корабль перевозил масла и вина.

За все время исследований в Черном море находок такого масштаба было только три, сказал участник экспедиции, подводный археолог Виктор Лебединский. "Мы можем говорить, что это уникальная находка", – сказал он.

Сейчас военные моряки, ученые РГО, участники клуба "Ростов-дайв" и археологи готовятся к глубоководным работам. В июне на месте обнаружения корабля начнется масштабная совместная экспедиция с привлечением специалистов специалистов управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Черноморского флота, центра подводных исследований РГО и телерадиокомпании "Звезда".

Руководить подводной частью экспедиции будет Роман Дунаев. "Предполагаем, что она займет не один год. На сегодня сроки установлены до 1 сентября. Со 2 июня дайверы начнут дополнительные поисковые операции, а с 13 числа начнется подводная разведка при помощи обитаемых подводных аппаратов. Примерно с середины июня на месте начнут работать технические дайверы - 15 человек, которые будут проводить непосредственные исследования", - рассказал он.

Эта работа идет у российских дайверов в рамках их проекта "Русская подводно-исследовательская экспедиция". "У нас сборная команда со всей России, для этой экспедиции мы выбираем лучших – дайверов, фотографов, операторов и естественно археологов", - добавил Роман Дунаев.

Он подчеркнул, что основная миссия "Ростов-дайв" – сохранить российское подводное наследие, пополнить фонды музеев поднятыми артефактами. Но есть и ближайшая задача – не просто исследовать и сохранить корабль, а поднять его с морского дна.

"Будем просить наше государство о создании музея с экспозицией древнего корабля. Пока что в России нет ни одного такого музея. Мы хотим поднять корабль. Сделаем 3D-изображение, потом разберем, законсервируем специальным методом и поднимем. Затем выставим в одном из музеев и выложим туда весь его груз. Это будет уникально. Такие музеи есть в Греции и Турции, мы должны сделать его в России", - рассказал о главной цели руководитель подводной экспедиции.

Процесс поднятия корабля может быть долгим и занять около трех лет, предполагает Роман Дунаев. "Мы будем искать специалистов, которые проанализируют его состояние и скажут, готовы ли консервировать. А также нам придется найти корабль для его поднятия", - отметил он.

Занимаясь любимым делом, дайверы одновременно показывают своим примером, что присваивать исторические достояния - эгоистично и неправильно.

"Черная археология – большая проблема, и ее искоренение должно происходить не на уровне законов, а из умов тех людей, которые этим занимаются. Надо прививать культуру, тогда что-то изменится. Инстинкт охотника – это первобытное чувство, но в гараже или дома у одного человека никто не увидит и не оценит его находки. А корабль, который мы сейчас поднимем, увидит весь мир", - сказал исследователь.

При этом, в борьбе с черными подводными археологами на государственном уровне главное – не запретить весь дайвинг, отметил он. "Нужно развивать подводный вид спорта, но и любовь к подводному наследию тоже", - считает Роман Дунаев.

В дальнейшем российские дайверы собираются расширить область исследования побережья Крыма. У специалистов уже есть на примете другие места, которые ждут их после завершения работы с кораблем.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще