Новости 28 мая 2015 г. 04:33

Нападавшего на собак амурского тигра возвращают в тайгу в Хабаровском крае

Владивосток. 28 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Специалисты в четверг выпустят в тайгу в Хабаровском крае тигра Упорный, который нападал на собак, но прошел полугодовой курс реабилитации и, по оценке экологов, готов к жизни в дикой природе.

"Тигр полгода находился в центре реабилитации "Утес", за это время он пришел в физиологическую норму, сохранил навыки охоты. Кроме того, у хищника появилась нормальная реакция на человека, Упорный людей избегает", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор Приморского филиала "Центр "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

Из реабилитационного центра обездвиженного тигра в клетке доставят к месту выпуска.

Хищника выпустят в районе урочища Тигриный дом, недалеко от национального парка Анюйский, рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) России по сохранению биоразнообразия Павел Фоменко.

Это место выбирала специальная комиссия, в урочище обитают копытные животные, которыми питается тигр, в этом районе также относительно мало других самцов тигра, пояснил П.Фоменко.

"Таким образом, к 510 тиграм, учтенным во время переписи хищника, добавится еще один", - сказал эколог.

Как сообщалось, в ноябре 2014 года специалисты отловили амурского тигра, нападавшего на собак в Хабаровском крае. Истощенного хищника доставили в реабилитационный центр.

Специалисты дали тигру кличку Упорный за нежелание выходить из транспортировочной клетки в вольер.

Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. Этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев. По предварительным данным тигриной переписи 2015 года, в ареалах обитания насчитывается порядка 510 особей амурского тигра. В 2005 году количество особей не превышало 400.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще