Новости 16 мая 2016 г. 05:16

Гражданин Кыргызстана в Приморье обвиняется в организации канала нелегальной миграции уйгуров из КНР - источник

Владивосток. 16 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданина Кыргызстана будут судить в Приморье за организацию канала нелегальной трансграничной миграции уйгуров из КНР через территорию России в страну повышенной террористической активности, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в правоохранительных органах региона.

"Обвиняемый по предложению своего земляка вступил в организованную группу, которая занималась нелегальной переправкой в РФ иностранных граждан - уйгуров (выходцев из Синьцзян - Уйгурского автономного района Китая), и далее - транзитного проезда их через территорию России в другую страну", - пояснил собеседник агентства.

Источник добавил, что подозреваемый владеет четырьмя иностранными языками, в Приморье он приехал, якобы, для того, чтобы торговать одеждой на рынке.

За каждого переправленного из Китая в РФ уйгура обвиняемому было обещано $3-5 тыс.

По словам источника агентства, фигурант дела приехал в приморский город Лесозаводск, где подыскивал места для возможного незаконного пересечения границы, а также искал временное жилье для мигрантов и транспорт для дальнейшего транзита уйгуров по территории России.

"Летом 2015 года, действуя в составе организованной группы, фигурант дела несколько раз пытался осуществить незаконный переход более 15 уйгуров через российско-китайскую границу", - сказал собеседник агентства.

Однако, подчеркнул он, довести задуманное до конца подозреваемый не смог, так как правоохранительные органы Китая, действуя по информации российских спецслужб, задержали нелегалов на подходах к границе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще