Главные события 25 июля 2016 г. 18:00

Военная экспедиция достанет со дна моря штурмовик Ил-2, сбитый в годы войны в Керченском проливе

Военная экспедиция достанет со дна моря штурмовик Ил-2, сбитый в годы войны в Керченском проливе
© РИА Новости. Вадим Жернов

25 июля. Interfax-Russia.ru - Морская поисковая экспедиция Минобороны РФ во вторник начнёт операцию по подъёму со дна Черного моря штурмовика Ил-2 времен Великой Отечественной войны, сообщил в понедельник журналистам руководитель экспедиции - глава управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

"Экспедиция приступит к подъему самолета Ил-2 с бортовым номером 4057, сбитого 8 ноября 1943 года. Самолет лежит на глубине пять-шесть метров в Керченском проливе в нескольких километрах от берега. В тот день, когда он был сбит, его пилотировал Герой Советского Союза Юсуп Акаев. Экипаж из двух человек (летчик Акаев и воздушный стрелок Слепцов) был спасен торпедным катером Черноморского флота и остался жив", - сказал А.Таранов.

По его словам, морская экспедиция Минобороны с участием представителей Поискового движения России и Российского военно-историческое общества работает в акватории Черного моря в районах Качи, Евпатории, Феодосии и в Керченском проливе. Она должна провести поиск, идентификацию найденных объектов и установить возможные причины их гибели.

"Инженерно-техническую помощь экспедиции в подъеме самолета окажут специалисты морской инженерной компании из Санкт-Петербурга, имеющие большой опыт выполнения подобных работ. За два года её специалистами в ходе поисковых экспедиций Кронштадтского морского музея в Черном море обнаружено и поднято четыре советских штурмовика Ил-2, также установлены имена восьми членов экипажей погибших самолетов", - отметил А.Таранов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще