Новости 1 ноября 2019 г. 12:45

В Москве стартовали публичные слушания по реновации еще в пяти районах

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Начались публичные слушания по проектам новых кварталов программы реновации еще в пяти районах Москвы, сообщили в пятницу в пресс-службе председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

"Сегодня стартовали публичные слушания по проектам планировки территорий кварталов реновации в Выхино-Жулебино, Нагатинском Затоне, Котловке и Академическом, а также районе Проспект Вернадского", - сказала Княжевская.

Она отметила, что на юго-востоке Москвы будут рассмотрены сразу три проекта, расположенных в районе Выхино-Жулебино - это микрорайоны 136, 137-138 и 128б-в.

Москвичи также рассмотрят по одному проекту на западе Москвы - кварталы 32-33,34-35 района Проспект Вернадского, на юге столицы - микрорайоны 4,5,7 района Нагатинский затон. Ещё один проект расположен на юго-западе Москвы- это микрорайон 18, его обсудят в Котловке и Академическом районах.

Княжевская добавила, что экспозиция по проектам новых кварталов пройдет с 8 по 14 ноября. Собрания участников публичных слушаний состоятся 19 ноября.

По ее словам, москвичам представят будущую жилую застройку с социальной инфраструктурой, включающей несколько спортивных объектов с бассейнами, детские сады, школы, а также поликлинику.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир. На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв.м. В дальнейшем перечень планируется расширить.

В начале июня заммэра Москвы Марат Хуснуллин отмечал, что в столице разрабатывается 89 проектов планировки территорий по реновации, 12 из них уже прошли публичные слушания, еще пять в настоящее время проходят эту процедуру. До конца года публичные слушания должны пройти по всем проектам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще