СПОРТ 26 марта 2019 г. 17:47

РУСАДА заявляет об устранении всех замечаний ВАДА, полученных по итогам аудита

Москва. 26 марта. ИНТЕРФАКС - Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) устранило все критические замечания, полученные от Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) по результатам аудита, следующий аудит может пройти не раньше, чем через два года, заявила заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая.

"Был аудит ВАДА в декабре, материалы с обратной связью мы получили от них в конце января. Было несколько замечаний, два критических, два высокого приоритета и несколько рекомендаций по внедрению лучших практик. Сегодня все критические и высокого приоритета замечания устранены, мы получили подтверждение от ВАДА об этом. И 90% лучших практик мы тоже подтвердили, что их применяем", - сказала М.Пахноцкая "Интерфаксу" во вторник.

Она добавила, что "до выхода нового кодекса ВАДА в 2021 году, скорее всего, РУСАДА не будет проходить аудит, потому что за последние два года уже было два аудита".

"В 2020 году у нас аудита быть не должно, иначе мы бы уже получили уведомление об этом. В среднем ВАДА проводит аудит 10 организаций в год", - сказала М.Пахноцкая.

РУСАДА было признано не соответствующим кодексу ВАДА в ноябре 2015 года после появления информации о систематическом употреблении допинга российскими спортсменами на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи.

20 сентября прошлого года РУСАДА было восстановлено в правах, однако агентство обязано выполнить ряд требований, чтобы не оказаться снова не соответствующим кодексу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще