Новости МЧС 20 ноября 2014 г. 11:33

Казахстан и Россия создадут совместную систему космического мониторинга ЧС в самом ближайшем будущем, уверены в МЧС РФ

Астана. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Ввод в эксплуатацию спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "KazEOSat-1" и "KazEOSat-2" позволит Казахстану сформировать с Россией полноценную систему космического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, считает заместитель директора департамента гражданской защиты МЧС РФ Александр Рвачев.

"Вы знаете, что наращивается космическая группировка МЧС России, находится в стадии создания космическая группировка Казахстана. Я думаю, когда эти элементы (спутники - ИФ), в том числе республики, заработают в полную силу, тогда можно говорить о создании единой системы мониторинга и прогнозирования", - сказал он в четверг журналистам в Астане в четверг в кулуарах экспертной встречи казахстанско-российской рабочей группы по созданию совместной системы комического мониторинга и прогнозирования ЧС.

По его словам, это вопрос "самого ближайшего будущего". "Пока мы говорим о взаимодействии, о теснейшем взаимодействии наших двух систем мониторинга и прогнозирования. Первые шаги, первые результаты мы уже видим", - отметил он.

"Работают очень плотно оперативные службы, вся информация, которая имеется в распоряжении МЧС России, о пожароопасной, ледовой, паводковой обстановке, в зависимости от времени года, передается в комитет (по чрезвычайным ситуациям - ИФ) МВД Казахстана, ежедневно оперативно дежурные службы в режиме видео-конференцсвязи работают", - пояснил А.Рвачев.

Представитель МЧС России выразил удовлетворенность результатами совместных действий. "Мы очень довольны нашей совместной работой. Стремиться есть еще к чему. (. . .) Граждане наших стран должны знать, что силы и средства работают на благо наших народов и государств", - добавил он.

Как сообщалось, ввод в эксплуатацию "KazEOSat-1" запланирован в декабре текущего года. Что касается "KazEOSat-2", то его орбитальные испытания продлены Казкосмосом предположительно на три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще