Главные события 17 марта 2016 г. 11:47

К реставрации Изборской крепости привлекли непрофессионалов

К реставрации Изборской крепости привлекли непрофессионалов
© РИА Новости.

17 марта. Interfax-Russia.ru - Псковские реставраторы опасались, что АО "БалтСтрой", гендиректор которого арестован по делу о хищении госсредств, выделенных на реконструкцию памятников культурного наследия, просто испортит Изборскую крепость, потому что подрядчик привлек к работе непрофессионалов.

"Проблема была в том, что сроки (реставрационных работ - ИФ), которые были назначены, были невозможные. За 5-6 месяцев такой объем работ - 300 млн рублей - невозможно освоить. Это раз. Второе - у них не было профессиональных рабочих. Рабочие не знали, что делать, их приходилось учить на месте. Это были гастарбайтеры со всех краев: из Белоруссии, Украины, Таджикистана, Узбекистана, даже местные цыгане работали", - сказал "Интерфаксу" в четверг главный архитектор проектов Псковского филиала "Институт "Спецпроектреставрация" Владимир Никитин, осуществлявший авторский надзор за реконструкцией Изборской крепости.

По его словам, лишь некоторое количество профессионалов из Эрмитажа занималось "деревом и железом". "Это была шоковая ситуация, просто шоковая. Мы были каждый день на объекте, вместо того, чтобы быть раз в неделю, как положено, когда ведется надзор. Потому что боялись, что просто испортят памятник. Мы не знали, чем это кончится", - сказал архитектор.

При этом, по его словам, подрядчик начал реально работать буквально за месяц перед сдачей объекта. "Максимальный объем работ выполнялся в последний месяц перед сдачей, у них появились более-менее квалифицированные рабочие из Украины, которые делали важные объекты, например, Бочаров ручей, БДТ в Петербурге, Морской собор. Их сняли и послали в Изборск только тогда, когда уже нужно было сдавать объект", - отметил архитектор.

"Они реально начали работать чуть ли не в июне, а в конце ноября уже нужно было сдавать. Причем Минкультуры не принимало других вариантов, только сделанное. И когда мы им отослали журнал авторского надзора, где было зафиксировано, в каком состоянии объект, они заставили нас последний лист заменить и написать, что все выполнено в полном объеме. Потом начались следственные действия", - сказал В.Никитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще