Новости 15 ноября 2013 г. 14:57

Мединский считает Россию мировым лидером в сфере культуры и искусства, а Петербург - культурным центром №1

*** Петербургский международный культурный форум привлечет внимание всего мира, уверен министр

Санкт-Петербург/Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Россия позиционирует Санкт-Петербург как культурный центр планеты, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Мы рассматриваем Санкт-Петербург как мировую столицу культуры, культурный центр номер один в мире. Стесняться этого не нужно. Это так и есть", - сказал В.Мединский в пятницу в ходе телемоста Москва - Петербург, посвященного программе Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Министр отметил, что можно спорить о том, в какой степени Россия лидирует в различных отраслях, в том числе в экономике и образовании, однако, по его мнению, лидерство в сфере культуры бесспорно.

"В части культуры, в первую очередь классического искусства, театра, балета, оперы, изобразительного искусства, литературы мы являемся абсолютными мировыми лидерами", - подчеркнул министр.

Глава ведомства подчеркнул, что такое положение России на мировой арене позволяет стране проводить столь крупное мероприятие, как Международный культурный форум. "Проведение Международного форума в Санкт-Петербурге - правильная идея", - сказал В.Мединский.

Он выразил надежду, что форум станет ежегодным событием, к которому будет проявлено большое внимание во всем мире. "Мы приложим все усилия, чтобы это так и было", - добавил министр, который также является заместителем председателя организационного комитета форума.

Санкт-Петербургский международный культурный форум будет проведен 2-4 декабря этого года. Как ожидается, в нем примут участие более 50 стран мира, ведущие деятели мировой культуры и искусства. На площадках форума будут обсуждаться наиболее серьезные проблемы развития культуры в мире. К участию в мероприятии приглашены более 1500 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще