Репортажи 15 декабря 2009 г. 17:37

Институт прикладной химии, на месте которого в Петербурге возведут "Набережную Европы", планирует завершить переезд к 2011 году

Институт прикладной химии, на месте которого в Петербурге возведут "Набережную Европы", планирует завершить переезд к 2011 году

Санкт-Петербург. 15 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД – Переезд ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия" из здания на проспекте Добролюбова в Петербурге начнется в апреле следующего года, а полностью будет завершен в 2011, сообщил генеральный директор центра Александр Шаповалов на пресс-конференции в информационном агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник.

"Офисное здание на улице Крыленко уже построено, осталось его принять. В апреле туда переедет часть наших сотрудников. Для постройки помещений опытного завода в поселке Капитолово Ленинградской области требовалось заключение Главгосэкспертизы. Из-за того, что процедура его получения затянулась, сдвинулись и сроки строительства", - сказал А.Шаповалов.

"Мы официально заявляем, что нам придется изменить срок переезда. Мы планируем, что к июлю 2011 года институт полностью переедет", - добавил А.Шаповалов.

По его словам, первоначально планировалось завершить переезд к июню 2010 года.

Он отметил, что в новых помещениях офисного и заводских зданий будет современное оборудование, а к месту работы в Капитолово сотрудников будет доставлять служебный транспорт.

"Общая сумма инвестиционного проекта по строительству и переезду составит примерно 3,5 миллиарда рублей. Главным инвестором выступает ОАО "Банк ВТБ". Это первый в нашей стране цивилизованный проект по выводу оборонного промышленного предприятия из центра города", - подчеркнул А.Шаповалов.

Ранее сообщалось, что на месте здания на проспекте Добролюбова, в котором сейчас располагается институт "Прикладная химия", к 2016 году будет построен многофункциональный комплекс "Набережная Европы". Комплекс будет состоять из пятизвездочной гостиницы, элитного жилья, торгово-офисного центра. Одним из ключевых элементов проекта станет первая в Петербурге пешеходная набережная. Здесь также будет построен дворец танцев Бориса Эйфмана. Срок окончания реализации проекта - 2016 год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще