Главные события 15 марта 2019 г. 10:31

Суд в башкирском Сибае обязал ГОКи ликвидировать источник загрязнения воздуха

Суд в башкирском Сибае обязал ГОКи ликвидировать источник загрязнения воздуха
© РИА Новости. Андрей Старостин

15 марта. Interfax-Russia.ru - Сибайский городской суд (Башкирия) обязал Учалинский и Сибайский ГОКи ликвидировать очаги окислительных процессов в карьере к концу апреля, сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье" представитель суда Азамат Хунафин в пятницу.

"Судья удовлетворил иск прокурора к АО "Учалинский ГОК" и АО "Сибайский ГОК" и обязал эти два общества принять меры по ликвидации очагов окислительных процессов, происходящих в сибайском карьере, в срок до 28 апреля. Решение подлежит немедленному исполнению", - сказал А.Хунафин.

Он также сообщил, что ранее суд, рассмотрев протокол управления Роспотребнадзора по Башкирии, оштрафовал АО "Учалинский горно-обогатительный комбинат" на 10 тыс. рублей по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Ранее сообщалось о многочисленных жалобах местных жителей на загрязнение воздуха, поступающих с ноября 2018 года. Смог и неприятный запах связаны с тлением в чаше расположенного поблизости Сибайского карьера, добыча руды в котором не ведется более 10 лет. С 12 декабря в городе введен режим повышенной готовности. Было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрация диоксида серы.

Выявлено два очага тления руды на глубине 400-450 метров в шахте. Ликвидацией этих очагов путем затопления водой занимается Учалинский ГОК, работы по заливке чаши карьера продолжаются в круглосуточном режиме. По оценкам предприятия, работы завершатся до 26 марта 2019 года.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы).

В настоящее время одновременно с затоплением карьера (10 тыс. кубометров воды ежедневно) ведется отсыпка поверхности шахты известью для создания щелочной среды. Ежедневно засыпается до 150 тонн извести, транспортируемой с "Сибайской обогатительной фабрики" (входит в УГМК). Планируется, что к окончанию процесса затопление будет засыпано около 2,5 тыс. тонн извести.

Сибайский карьер - один из самых крупных карьеров в мире, он представляет собой воронку глубиной порядка 500 метров и диаметром около 2 км. Открытая разработка месторождения прекращена более 10 лет назад.

"Уральская горно-металлургическая компания" - один из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. В составе группы - более 40 предприятий, в том числе - ряд машиностроительных. Основными владельцами УГМК являются Искандар Махмудов и Андрей Козицын.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще