Главные события 17 марта 2010 г. 17:30

Радиологический медцентр будет построен в Ульяновской области

17 марта. Interfax-Russia.ru - Правительство РФ выделит 13,9 млрд рублей на строительство нового радиологического медицинского центра в Ульяновской области, сообщил премьер-министр России Владимир Путин в среду на заседании президиума кабинета министров.

"Принято решение о бюджетном финансировании, бюджетных инвестициях в проектирование и строительство еще одного федерального, высокотехнологичного медицинского центра в городе Димитровград в Ульяновской области. Общий объем финансирования 13,9 млрд рублей, полмиллиарда выделяется на проектирование", - сказал В.Путин.

Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова пояснила, что речь идет о принципиально новых технологиях. "Это центр высокотехнологичной медицинской радиологии", - добавила министр.

Она отметила, что проектные работы были завершены в прошлом году, и теперь уже можно переходить к строительству. К 2013 году медцентр планируется ввести в строй.

"Это новый этап, который базируется на том, что, в принципе, мы на сегодняшний день являемся лидерами в ядерной медицине и у нас есть разработки, которые позволяют с помощью ядерных технологий эффективно лечить онкологические заболевания", - сказала Т.Голикова.

Глава Минздравсоцразвития сообщила, что в структуре центра предусмотрено применение протонно-лучевой терапии.

"Эта методика позволяет воздействовать на опухоль в самых труднодоступных местах, не поражая другие ткани и органы, которые поражаются сейчас при использовании традиционных методов химиотерапии", - отметила министр.

По ее словам, такие методики используются в российских онкоцентрах, однако на сегодняшний день есть возможность обеспечить этим видом лечения только 3% нуждающихся в нем пациентов.

Т.Голикова объяснила, почему для создания такого лечебного учреждения избран Димитровград, тем, что рядом находится центр Росатома НИАР, который производит все известные в мире радиоизотопы, служащие основой для создания радиофармпрепаратов. Соответствующее взаимодействие с НИАРом, по словам Т.Голиковой, налажено.

"Центр рассчитан на 460 коек и продолжительность лечения от семи до десяти дней. Это связано с той технологией, которая будет в нем применяться. После применения таких технологий, особенно, если это выявлено на ранних стадиях, это позволяет тем, кто обращается за помощью, уже через неделю приступить к работе и вернуться в трудоспособную жизнь", - отметила Т.Голикова.

Она сообщила, что медцентр в Димитровграде сможет ежегодно оказывать помощь порядка 40 тыс. пациентов.

"Конечно, один центр на Российскую Федерацию - это мало. Есть, конечно, ваши поручения по поводу создания таких центров в Обнинске и Томске, но с учетом того, что они достаточно дорогостоящие, мы находимся в конструктивной дискуссии с министерством финансов, Минэкономразвития по поводу возможных сроков строительства такого рода центров", - доложила министр премьеру.

Она добавила, что таких центров в России должно быть три.

Т.Голикова отметила, что Ульяновская область "мотивирована на то, чтобы вокруг этого центра создать университетский городок, потому что эта технология потребует подготовки специалистов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще