Главные события 10 июня 2010 г. 13:44

В Кировской области около 60 тыс. человек приняли участие в торжествах, посвященных обретению Великорецкой иконы святителя Николая

10 июня. Interfax-Russia.ru - Более 57 тысяч человек приняли участие в торжествах, посвященных Великорецкому крестному ходу, который прошел 4-6 июня в Кировской области.

Пресс-служба правительства Кировской области сообщает, что непосредственно в крестном ходе приняли участие 20 тыс. человек, причем, не только жители Кировской области, но и других регионов РФ.

Великорецкий крестный ход вышел в минувший четверг из Кирова, вечером в субботу прибыл в село Великорецкое, где в воскресенье, 6 июня, прошли главные торжества в честь Великорецкой иконы святителя Николая.

В празднике приняли участие губернатор Кировской области Никита Белых, председатель областного законодательного собрания Владимир Васильев и член Совета Федерации РФ от правительства Кировской области Николай Шаклеин.

После торжественной службы и водосвятного молебна митрополит Вятский и Слободской Хрисанф поздравил всех с праздником.

"Для каждого, у кого есть в сердце хотя бы капля веры, сегодня великий и святой день, сказал Владыка. Он особо отметил, что крестный ход – это подвиг, который могут понести люди, которые имеют Бога в своей душе, и пожелал каждому паломнику приходить в Великорецкое еще много лет", - отмечает пресс-служба.

В свою очередь, губернатор Кировской области Н.Белых сказал, что участники крестного хода "являются хранителями и носителями традиций Вятской земли".

"Благодаря крестному ходу чище и нравственнее становитесь не только вы, но и вся страна. Областное правительство будет прилагать все усилия, чтобы это святое место стало еще более красивым и цветущим", - отметил Н.Белых.

В пресс-службе также сообщили, что в текущем году в ходе крестного хода было усилено медицинское сопровождение хода – весь крестный ход вместе с паломниками прошли 17 врачей – добровольцев. Кроме того, вся территория следования крестного хода была обработана противоклещевыми средствами.

Великорецкий крестный ход возник, по преданию, более 600 лет назад. В 1383 году крестьянин деревни Крутицы Агалаков обнаружил чудотворный образ на берегу реки Великой. Так произошло обретение Великорецкой иконы святителя Николая. Вскоре от иконы начались исцеления и чудотворения, слава о ней разнеслась по всей Вятской земле. Около 1400 года жители города Хлынова - столицы Вятского края - просили отпустить образ Николая Чудотворца в Хлынов, обещав ежегодно приносить его на место явления.

В 2000 году патриарх Московский и всея Руси Алексий II подписал указ о присвоении Великорецкому крестному ходу статуса всероссийского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще