Главные события 2 марта 2012 г. 12:26

Терпимое отношение общества к коррупции мешает борьбе с ней - кировский губернатор

2 марта. Interfax-Russia.ru - Губернатор Кировской области Никита Белых считает, что коррупция начинается с бытовых вещей и обвинение исключительно власти в этой проблеме не способствует ее решению.

"Наивно думать, что вся проблема во власти. То, что рыба гниет с головы, - это оправдание хвоста. Проблема не только во власти, но и в обществе, которое не просто терпимо, а чуть ли не с одобрением относится к фактам коррупции", - написал Н.Белых в своем блоге в "Живом журнале".

"Любой соцопрос покажет - 70% людей готовы давать взятки. Очень многим удобнее жить в ситуации, когда проще откупиться от сотрудника ГИБДД, чем соблюдать правила дорожного движения. С таких бытовых вещей начинается коррупция, которая на более высоких этажах становится едва ли не главной государственной проблемой", - отметил глава региона.

По его словам, обвинять во всем власть "легко и приятно", однако борьбу с коррупцией надо начинать с себя.

Н.Белых привел в пример митинги, собирающие тысячи людей, и церковные проповеди, куда ходят в лучшем случае сотни людей.

"И там, и там говорят о том, как сделать жизнь лучше. И ораторы в церквях, как минимум, не хуже. Только что на митингах говорят: "Ребята! Все проблемы во власти, менять надо ее - и будем всем счастье". А на проповедях говорят, что меняться надо тебе самому или менять что-то внутри себя. А это слышать всегда неприятно", - отметил губернатор.

По его оценке, обвинение во всем власти - "по сути, признание верной патерналистской модели взаимоотношений власти и общества".

"Власть и во всем виновата, и одновременно все надежды связываются с ней. А начинать борьбу с коррупцией надо, как обычно, с самого себя, с попыток изменить общество, общественные установки и ценности. Иначе никак", - пояснил Н.Белых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще